Премия Рунета-2020
Ярославль
+3°
Boom metrics
Общество5 июня 2014 16:21

В Ярославле на воду спустили «Мичмана Лермонтова»

На торжествах присутствовал представитель знаменитой фамилии и тезка известного поэта Михаил Лермонтов
Это третье судно из серии кораблей, выполненных заводом по госзаказу Министерства обороны России

Это третье судно из серии кораблей, выполненных заводом по госзаказу Министерства обороны России

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

В четверг, 5 июня, на Ярославском судостроительном заводе в воды Волги спустили десантный катер «Мичман Лермонтов». Это третье судно из серии кораблей, выполненных заводом по госзаказу Министерства обороны России. Два других катера - «Денис Давыдов» и «Лейтенант Римский-Корсаков» - уже служат на благо нашей родины. Эти суда предназначены для скоростной переброски морем и высадки на необорудованное побережье. У них практически нет аналогов в мире.

Вся серия проекта названа в честь героев Отечественной войны 1812 года. Михаил Николаевич – дядя всем знакомого со школьной скамьи Михаила Юрьевича Лермонтова. Между прочим, в Бородинском сражении воевали все его восемь дядей.

На торжественный спуск на воду десантного катера приехал полный тезка поэта, его потомок - Михаил Лермонтов. Приехал не с пустыми руками, а с памятным знаком, который выпустили специально к 200-летию великого поэта. На лицевой стороне медали изображен сам творец, на ее обратной стороне герб рода Лермонтовых.

- Мне бы хотелось вручить эту памятную медаль команде судна, - обратился потомок к капитану «Мичмана Лермонтова». - Я думаю, у вас это должно храниться с одной стороны как памятный знак, с другой как то пространство, в котором от Михаила Юрьевича всегда можно будет получить подсказку.

После официальных речей, «Мичмана» освятили и как полагается разбили о его борт бутылку шампанского.