Премия Рунета-2020
Ярославль
+8°
Boom metrics
Общество10 октября 2013 15:00

Объединение администраций Кировского и Ленинского районов: финансовая выгода или дикие очереди

Пока это только идея, но она уже вызвала много споров

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

В условиях дефицита бюджета Ярославля городские власти не перестают искать новые способы сокращения трат и пополнения казны. Вслед за идеей переселить из коммерчески привлекательных зданий в центре города ряд подразделений мэрии, родилась еще одна мысль - сократить количество администраций районов.

В первую очередь, под прицельный взгляд властей попали два центральных района - Кировский и Ленинский. Как пояснил глава Кировского района Вячеслав Гаврилов, речь идет не об объединении самих районов, а только их администраций. То есть вместо существующих сейчас двух администраций хотят сделать одну, которая будет управлять и Кировским, и Ленинским районами.

По мнению сторонников этой идеи, данный шаг поможет городу сэкономить - за счет сокращения количества чиновников и расходов на содержание двух зданий. При этом на качество оказания услуг жителям районов, по мнению приверженцев слияния, это никак не повлияет, ведь количество жителей Кировского и Ленинского районов вместе взятых сравнимо с количеством проживающих в одном «спальном» районе. И там администрации вполне справляются с наплывом посетителей.

Однако Вячеслав Гаврилов эту точку зрения не разделяет. Он уверен, что единой администрации будет очень сложно справиться с обслуживанием двух районов.

- Помимо численности населения надо учитывать и прочие факторы. Например, количество жилого фонда, предприятий и организаций, расположенных на территории района, - привел он свой аргумент. - А количество жилых домов в Кировском районе сопоставимо с Заволжским. При этом их техническое состояние гораздо хуже. Кроме того, концентрация организаций, предприятий, магазинов, которые являются поднадзорными нашим инспекторам из отдела благоустройства, больше, чем в «спальных» районах.

Также Вячеслав Гаврилов считает, что при сокращении сотрудников администрации, значительно ухудшится доступность услуг для населения.

- В каждой администрации есть по одному специалисту по перепланировкам. Если одного убрать, очередь автоматически увеличится вдвое, - привел пример глава Кировского района.

Некоторые предлагают сокращать чиновников не на половину, а остановиться на каких-то промежуточных значениях. Но при таком раскладе, считает Гаврилов, с учетом затрат на переделку печатей и штампов, документов, выгода от преобразований вообще будет сомнительной.

Нет единого мнения по этому вопросу и среди простых ярославцев. Судя по полемике, которую известие вызвало в Интернете, часть жителей считает, что администрации районов и вовсе не нужны: мол, городом в целом должна управлять мэрия, а содержать чиновников в районах - только пускать деньги налогоплательщиков на ветер.

Другие думают, что если количество пенсионеров, оформляющих субсидии в администрации и родителей, записывающих детей в садики, увеличится вдвое, то здание вполне можно будет переименовывать в АДминистрацию.

Словом, чтобы принять окончательное решение по вопросу объединения администраций, властям надо будет еще не раз хорошенько взвесить все «за» и «против».

НА ЗАМЕТКУ

Что нам может дать объединение администраций районов:

Плюсы:

- сокращение затрат на зарплату чиновников и содержание зданий;

- освобождение одного из зданий, чтобы его в последующем можно было выгодно продать или сдать в аренду и тем самым пополнить казну города.

Минусы:

- сокращение сотрудников администраций может привести к увеличению очередей и ослаблению контроля за подведомственной территорией (соблюдение правил благоустройства, содержание территории и пр.);

- появятся дополнительные затраты на переезд, изготовление новых печатей, штампов и пр.