
Сегодня, 15 июля, в ярославском областном суде рассматривали жалобу адвокатов Евгения Урлашова. Сам «виновник торжества» в зале суда не присутствовал – прямо из СИЗО его вывели на связь с помощью видеотрансляции. Мэр отчаянно рвался на свободу. Апеллировал к светлым чувствам:
- Мне завтра исполняется 46 лет. И я хочу встретить свой день рождения по-человечески. А не за решеткой, как зверь в зоопарке».
Но суд оставил прежней меру пресечения для мэра – арест. Вот только сидеть до 2 сентября Урлашов будет уже не в Ярославле.
- Завтра Евгения Робертовича переведут в «Матросскую тишину», - рассказал сразу после заседания суда адвокат градоначальника Сергей Голубенков.
А пока Урлашов переезжает сидеть в столицу, за его место в мэрии началась чуть ли не драка. В один момент на пост временно исполняющего обязанности градоначальника появилось аж два претендента. По прежним документам, которые мэр подписывал еще будучи на свободе, в случае чего исполнять его обязанности должен заместитель Александр Нечаев. Но тут вдруг появилась новая бумажка – в которой уже из изолятора мэр назначает и.о другого зама – Олега Виноградова. Несостыковочка, однако…
Все на свои места расставили в прокуратуре.
Прокурор Ярославля дал правовую оценку заявлению о назначении Виноградова.
- В соответствии с действующим постановлением, которое в настоящее время у нас имеется, исполнение обязанности мэра возложено на заместителя мэра по социальной политике и культуры Александра Нечаева, - сообщил прокурор Ярославля Алексей Кукин. – Для того чтобы издать новые постановления, мэр Урлашов должен прийти на работу и приступить к обязанностям мэра. Сейчас он находится под стражей и свои обязанности не исполняет. Не исполняя обязанности, издавать распорядительные документы, он не может. Правовая позиция следующая: есть постановление от прошлого года, подписанное самим Урлашовым, о том, что в случае его отсутствия полномочия мэра возлагаются на Александра Нечаева. Этим мы и руководствуемся. По поводу появления непонятных постановлений, исходящих из СИЗО или еще откуда-то, мы проводим проверку.
Евгений УРЛАШОВ на видеосвязи в Ярославском областном суде из СИЗО Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Фото: Елена ВАХРУШЕВА.
Напомним, на данным момент мэр Ярославля Евгений Урлашов находится в ярославском СИЗО, его обвиняют в покушении на получение взятки. Кроме того, в «деле Урлашова» появился и новый эпизод. И следователи предполагают, что не последний.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Во вторник, 16 июля, на Советской площади в Ярославле в 18 часов начнется митинг «Защитим свободу» в поддержку арестованного мэра города Евгения Урлашова. Инициатором его выступила партия «Гражданская Платформа», к ней присоединятся еще ряд партий.К слову, 16 июля, Евгению Урлашову исполняется 46 лет. Планируется, что во время проведения митинга, сторонники мэра подпишут ему открытки в знак поддержки.Тем временем, к проведению митинга, который согласован администрацией Кировского района Ярославля, усиленно готовится и полиция. Попасть на митинг можно будет только через рамки металлодетекторов. Эта мера необходима для безопасности участников митинга.Известно, что принять участие в митинге в Ярославле собираются политические активисты из других городов России, поэтому полиция не исключает нарушений и провокаций, а также призывает организаторов и участников митинга к законопослушности.
Во вторник, 16 июля, на Советской площади в Ярославле в 18 часов начнется митинг «Защитим свободу» в поддержку арестованного мэра города Евгения Урлашова. Инициатором его выступила партия «Гражданская Платформа», к ней присоединятся еще ряд партий.
К слову, 16 июля, Евгению Урлашову исполняется 46 лет. Планируется, что во время проведения митинга, сторонники мэра подпишут ему открытки в знак поддержки.
Тем временем, к проведению митинга, который согласован администрацией Кировского района Ярославля, усиленно готовится и полиция. Попасть на митинг можно будет только через рамки металлодетекторов. Эта мера необходима для безопасности участников митинга.
Известно, что принять участие в митинге в Ярославле собираются политические активисты из других городов России, поэтому полиция не исключает нарушений и провокаций, а также призывает организаторов и участников митинга к законопослушности.