Премия Рунета-2020
Ярославль
+19°
Boom metrics
Общество23 мая 2013 16:00

Курить запретят, но наказать не смогут

В пресс-центре ярославской «Комсомолки» обсудили новый закон о курении

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

С 1 июня в силу вступает федеральный закон, серьезно ограничивающий количество мест, где можно курить. На конференции в пресс-центре «Комсомолки» обсудили, не слишком ли жесткие требования устанавливает новый закон и как контролировать его соблюдение.

По мнению законодателей, курильщикам не место на детских площадках, в общественном транспорте, в поездах и самолетах, в подъездах, в лечебных и учебных учреждениях, в ресторанах и торговых центрах… Контролировать соблюдение этих норм будет полиция.

- На маршрутах патрулирования сотрудники полиции будут выявлять правонарушителей, - объяснил начальник отдела организации применения административного законодательства УМВД по Ярославской области Михаил Неклюдов. - Сотрудник должен будет подойти к нарушителю, представиться, объяснить, что человек нарушил закон, и составить протокол об административном правонарушении. Для этого будут привлекать свидетелей. Если их нет, в протоколе делается соответствующая отметка. Дело об административном правонарушении отправляется на рассмотрение в органы внутренних дел.

Правда, оказалось, что даже после вступления в силу федерального закона курильщики еще какое-то время могут спокойно дымить: наказать их за противоправные действия никто не сможет. Поправки в Административный кодекс, определяющие наказание за курение в неположенном месте, вступят в силу позднее - через полтора-два месяца. Тогда за курение в запрещенном месте придется заплатить от 1000 до 1500 рублей штрафа. А пока, увидев курильщика, нарушающего закон, полицейские могут только провести разъяснительную беседу.

- Я одного не понимаю: зачем запрещать курить в питейных заведениях, в ресторанах, куда не допускаются несовершеннолетние? - недоумевает владелец ресторана «Поплавок» Владимир Голубев. - Что плохого, если взрослый мужчина иногда выкурит хорошую сигару или сигарету? Запретами ничего не добьешься. Здесь нужно в первую очередь воспитанием заниматься.

Согласно новому закону, курить в местах общественного питания, к которым относятся и рестораны, строго запрещено. Даже залы для курящих - вне закона. По закону для курения должно быть оборудовано «изолированное помещение», но каким требованиям оно должно соответствовать, не очень понятно. Правда, запреты, касающиеся ресторанов и торговых центров, начнут действовать только с 1 января 2014 года, так что у законодателей еще есть время продумать детали.

А между тем статистика по курению в России неутешительна. По словам врача-нарколога Ярославской областной клинической наркологической больницы Владимира Шапеева, в стране курят около 75% мужчин и 45% женщин.

Так что же такое новый закон? Ограничение прав большей части населения или все-таки отчаянная попытка спасти людей от пагубного пристрастия, заставить их задуматься о том, чтобы бросить курить?