Премия Рунета-2020
Ярославль
+7°
Boom metrics
Кострома 14 мая 2013 8:20

В Костромской области всем желающим предложат поухаживать за лошадью

В селе Михайловское открылся музей «Все о лошадях»

Фото: Мария ДЕМИДОВА

Думаете, до появления автомобилей, в Москве не было пробок? Тогда фотографии начала XX века вас очень удивят. Оказывается, повозки, запряженные лошадьми, тоже выстраивались в длинные пробки.

7 мая в Галичском районе Костромской области открылся музей «Все о лошадях». Расположился он в крестьянском фермерском хозяйстве в селе Михайловское. Здесь гостям расскажут о долгой истории взаимоотношений человека и лошади.

История эта началась не одно тысячелетие назад. Сначала люди смотрели на лошадь со стороны и воспринимали ее как почти божественное существо. Отсюда – появление множества мифологических персонажей: пегас, единорог, кентавр… Но вот уже много веков лошадь для людей – один из главных помощников в труде.

В музее «Все о лошадях» собрана старинная конская амуниция, сбруя, украшенная чеканкой, разные виды телег (оказывается, они отличались друг от друга почти так же, как отличаются разные модели автомобилей), уникальное оружие ямщиков. Самый древний экспонат – телега на деревянных осях. Ей больше 200 лет. Есть здесь и интересные фотографии начала XX века, и репродукции знаменитых картин.

Экскурсоводы расскажут много интересного. Например, почему родиной ямщиков можно считать Китай. И почему в ямщики не брали мужчин, у которых не было детей.

Здесь же, на территории музея, расположены конюшни, где гости смогут непосредственно пообщаться с лошадьми. Всем желающим покажут, как правильно ухаживать за лошадью, разрешат почистить лошадь, расчесать ей гриву и хвост…

Стоимость билета: 100 руб.

Стоимость экскурсии: 500 руб.

Заказать экскурсию можно по телефону: 8-910-660-54-16

Адрес: Костромская область, Галичский район, с. Михайловское, д. 1а