Премия Рунета-2020
Ярославль
+5°
Boom metrics
Общество17 апреля 2013 14:20

Александр Беглов: «Мы сделаем все, чтобы храм в Варницком монастыре был достроен»

Полномочный представитель президента России в ЦФО приехал в Ярославскую область

Фото: Мария ДЕМИДОВА

17 апреля в Ярославскую область приехал полномочный представитель президента России Александр Беглов. Одним из поводов для его визита стал приближающийся юбилей преподобного Сергия Радонежского: в следующем году вся Россия будет праздновать 700-летие святого.

- Благодаря Сергию Радонежскому мы сохранили свою историю, свой родной язык, - убежден Александр Беглов. – Этого святого слушались все князья. Он призывал их к миру и к объединению. Если бы не преподобный Сергий, мы проиграли бы на Куликовом поле, и у нас была бы совсем другая история.

Вместе с губернатором Ярославской области Александр Дмитриевич посетил Ростов Великий, возложил цветы к мемориалу погибшим воинам в парке Победы, посетил Успенский собор и Ростовский кремль, а после отправился в Троице-Сергиев Варницкий монастырь, где сейчас во всю идет строительство собора.

- На празднование 700-летия преподобного Сергия Радонежского в федеральном бюджете выделено более 6 миллиардов рублей, - рассказал Александр Беглов. – Часть этих средств пойдет и на Варницу. Мы сделаем все, чтобы к юбилею храм на территории Варницкого монастыря был достроен.

К юбилею преподобного Сергия власти Ростова планируют не только восстановить храм, но и отремонтировать дорогу к Варницкому монастырю.

- Важно не просто восстановить храм, но и заниматься инфраструктурой, - подчеркнул губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. – Важно, чтобы как можно больше людей могло сюда приехать, помолиться, увидеть исторические памятники, послушать наставления святых отцов.

Из Варницкого монастыря Александр Беглов и Сергей Ястребов отправились в Семибратовский детский дом. Губернатор привез детям книги и большую корзину мандаринов. Гости посоветовали воспитанникам не терять зря времени и использовать все возможности для того, чтобы учиться.

- Некоторых вещей, которые я не доучил в школе, я не знаю до сих пор, - признался Александр Беглов. – То, что упустишь вначале, потом очень сложно догнать и восполнить.

Ребята рассказали гостям, кем хотят стать в будущем, скромно пожаловались, что в детском доме нет спортплощадки, а директор посетовал, что территория учреждения маловата.

- Что же мне передать президенту? – на прощание спросил у детей Александр Беглов.

- Передайте ему привет, - ответили ребята.