Премия Рунета-2020
Ярославль
+7°
Boom metrics
Здоровье9 апреля 2013 13:00

Как попасть на прием в поликлинику, когда народу становится все больше, а врачей - меньше

Корреспондент «КП» на своей шкуре испытала, чего стоит записаться в ярославскую поликлинику

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Крики, визги…

Не повезло мне сразу вдвойне. Во-первых, я заболела. А во-вторых, переехала в Заволжский район, и, соответственно, к врачу записываться мне пришлось в местную поликлинику ЯЗДА.

На телефоне провисела целый день. Без толку. Коллеги, что живут, как и я, за Волгой, жалеют:

- Угораздило же тебя! Мы давно в нашу поликлинику не суемся. Умрешь, пока к врачу попадешь!

Но выбора нет - как можно скорее нужно попасть к невропатологу. Посоветовали записаться через Интернет. Но у меня еще нет пин-кода, а без него через Всемирную паутину явку не получишь. Поэтому в поликлинику отправляюсь своим ходом. За талончиком и заодно разжиться пин-кодом.

Очередь в регистратуру небольшая - уже хорошо. Но… телефонных звонков не слышно. Странно - вчера все время занято, а сегодня телефон молчит? Первым делом спросила у регистраторши, исправен ли телефон.

- Конечно! - отвечает.

- А что же накануне не могла дозвониться? - не отстаю.

- Вчера очень много звонков было, - отмахивается от меня дама.

Пин-код получила без особых проблем. К специалисту записалась - явка аж через четыре дня! Как пережить?! Делать нечего, иду в аптеку на втором этаже за обезболивающими. Рядом с аптечным киоском кабинеты, где выписывают и выдают инсулин. Здесь ждут приема в основном пожилые люди. Маются в очередях.

- Вот бы прикрепили каждого диабетика к аптеке неподалеку от дома. Ходили бы туда, получали свое лекарство без проблем, - предлагает мужчина.

- Как в больницу ехать, так режим псу под хвост! С восьми утра здесь, а времени - десять, пора укол делать и поесть сразу надо! - подхватывает соседка.

Я же беру свое лекарство и уже уходить собираюсь, как вдруг бабушка, до этого тихо сидевшая у стеночки, вдруг поднимает вопль: щуплый мужичонка попытался протиснуться в кабинет без очереди. Крики, визги…

- Может, вы уже заткнетесь там все?! - не выдерживает кто-то из очереди. - И так сил нет!

Не идут врачи работать

Да, истерика… Неужели ничего нельзя поделать с очередями и нервотрепкой? И почему не дозвониться до регистратуры, когда это так нужно? Эти вопросы мы адресовали заместителю главного врача больницы Лоре Розенталь.

- Во-первых, такие ситуации возникают, когда идет стремительный рост заболеваемости ОРВИ. Телефоны регистратуры (их два) не умолкают ни на минуту - очень много вызовов на дом. У каждого врача вместо пяти вызовов (по норме) бывает десять-пятнадцать. Когда врачи болеют, другим приходится брать на себя дополнительную нагрузку. Проблемы с записью к специалистам по телефону есть, поэтому мы в числе первых осенью 2011 года ввели услугу получения явок через Интернет. Сначала она не пользовалась большим спросом, но сейчас довольно много заявок поступает именно так. Во-вторых, поликлинике недостает шести участковых терапевтов.

- Разве нет желающих?

- Не идут врачи работать сюда, тяжело. К нашей поликлинике прикреплено около 80 тысяч человек. Строилась она, когда Заволжский район был совсем маленький. В то время мощности хватало, чтобы оказывать качественные медицинские услуги. Но год от года население района прибывает…

- Но больным-то какое дело до этих проблем? Они в очередях часами стоят, чтобы выписать и получить инсулин.

- Выписка лекарственных препаратов больным производится только после осмотра терапевтом. В этом году по программе модернизации здравоохранения поликлинику ЯЗДА обещают оснастить компьютерами. Тогда выдача рецептов ускорится в разы.

Выход все же есть? Спокойно, без нервотрепки

Поликлиника планирует открывать новые отделения общей практики, где помощь оказывают терапевты, прошедшие дополнительное обучение. На заволжских улицах - Клубной, 66, Алмазной, 1, корп. 7, Машиностроителей, 16, и Доброхотова, 1 - они уже есть.

Мы побывали на проспекте Машиностроителей в отделении общей практики №2. Обычная поликлиника. Вдоль стен кушетки, люди ждут приема. Спокойно, без нервотрепки.

- В отделении работают шесть врачей общей практики. Они оказывают квалифицированную врачебную помощь по терапевтической специальности, первичную помощь по офтальмологии, неврологии и лор-заболеваниям, - рассказала заведующая отделением врачей общей практики Владлена Чинкова. - Допустим, человек жалуется на проблемы со слухом. Врач его осмотрит. Если, к примеру, окажется, что причина в серной пробке, он назначит лекарство. Потом пациент придет снова, и врач удалит пробку. Потребность идти к лору в поликлинику в этом случае отпадает. С остеохондрозом, другими неврологическими проблемами, черепно-мозговыми травмами, конъюнктивитом - та же схема. Но если у врачей отделения появятся опасения по поводу состояния больного, ему настоятельно порекомендуют обратиться к узкому специалисту в поликлинику ЯЗДА. И еще одно «но». В отделении общей практики, как правило, не принимают людей с улицы - к нему прикреплены свои участки, как к поликлинике.

В отделении общей практики можно сдать кровь на анализы, на все показатели, которые порекомендует врач. Если пациенту прописано сдать все анализы - пожалуйста! По результатам обследования назначат лечение. Здесь снимут и расшифруют кардиограмму, сделают прививку или инъекцию - внутривенно, внутримышечно, подкожно. Врачебные кабинеты работают в порядке живой очереди, без записи, до последнего пациента.

Также в отделении можно получить стоматологическую и физиотерапевтическую помощь и даже сделать маммографию.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Около 80000 человек прикреплено к поликлинике ЯЗДА

Около 2000 пациентов в день обслуживают специалисты

1 терапевт принимает 15 человек в смену (3,5 часа + 30 минут на работу с карточками), на прием уходит 10 - 15 минут.

Прием должны вести 25 терапевтов, работают - 19.

СПРАВКА KP.RU

Где в Ярославле оказывают первичную медико-санитарную помощь

Кировский район

Население* - 56850 человек

Клиническая больница №1: поликлиника №1 - Собинова, 34/1; поликлиника №3 - ул. Советская, 11/9.

Клиническая больница №5 - ул. Терешковой, 22.

Детская клиническая больница №1: поликлиника №3 - ул. Чайковского, 78/19; поликлиника №4 - ул. Рыбинская, 28/35.

Ленинский район

Население - 63644 человека

Клиническая больница №1: поликлиника №2 - пр-т Октября, 52, поликлиника №4 - ул. Юности, 4.

Поликлиника №2 - ул. Угличская, 32.

Детская клиническая больница №1: поликлиника №1 - ул. Чехова, 43; поликлиника № 2 - ул. Доронина, 26.

Дзержинский район

Население - 146403 человека.

Медсанчасть «Автодизель»: поликлиника - Тутаевское шоссе, 31; поликлиника - Тутаевское шоссе, 85.

Клиническая больница №9: поликлиника №1 - Тутаевское шоссе, 95; поликлиника №2 - ул. Труфанова, 21, корп. 2; поликлиника № 4 - 2-й Норский переулок, 9.

Детская поликлиника №3: отделение №1 - Тутаевское шоссе, 29; отделение №1- ул. Труфанова, 21, корп. 2; отделение №3 - пр-т Дзержинского, 16; отделение №4 - ул. Большая Любимская, 14.

Красноперекопский район

Население - 63832 человека

Городская больница им. Семашко: взрослая поликлиника - ул. Носкова, 8; детская - ул. 8 Марта, 11.

Клиническая больница №10: взрослая и детская поликлиники - ул. Гагарина, 12;

Фрунзенский район

Население - 124541 человек

Клиническая больница №2: взрослая поликлиника - ул. Попова, 24; детская - ул. Судостроителей, 25.

Клиническая больница №8: взрослая поликлиника №1 - Московский пр-т, 43; взрослая поликлиника №2 - ул. Ньютона, 30; детская поликлиника №1 - ул. Слепнева, 20; детская поликлиника №2 - Суздальское шоссе, 19.

Заволжский район.

Население - 118216 человек

Клиническая больница №3 - ул. Маяковского, 61.

Больница №7: взрослая и детская поликлиники - ул. Здоровья, 10.

Детская поликлиника №5 - Машиностроителей, 20.

*Население районов Ярославля по данным переписи населения 2010 года:

Численность населения в Ярославле в 2012 году, по предварительным данным, составляет 595155 человек, в том числе от 18 лет и старше - 498180.

По данным департамента здравоохранения.

ДОСТАЛО!

Елена ЗАЙЦЕВА

Мне тоже недавно пришлось побывать в поликлинике ЯЗДА - сломала ногу. Удивительно, как, добравшись до медучреждения, я не поломала и вторую! Сюда ходят лишь две маршрутки и два автобуса. От остановки до крыльца - добрых 500 метров. По такому-то гололеду страшненько. С такси - не легче. Таксисты понятия не имеют, как к этому крыльцу подъехать. Иногда высаживают у заборчика, боясь застрять.

Пандус для инвалидов, по которому и я намеревалась на костылях доковылять до входа, завален снегом. Крыльцо обледенело, на ступеньках никакой резины. Плитка под ногами, как живая, ездит. В проеме меж дверей тот же гололед.

В гардеробе «чудеса» продолжаются.

- Номерков нет, вставайте в очередь, - хмуро кивает гардеробщица на стенку, возле которой стоит человек пять, которым также не хватило номерков.

Шубу пришлось брать с собой. Еще интереснее получилось с бахилами. Автомат по их продаже я увидела прямо у входа. Только вот незадача - мелочи не было, а размен денег тут не предусмотрен. Пришлось идти так.

Отстояв пару часов в очереди к травматологу, получаю вожделенный больничный. Явка значится только через две недели…