Премия Рунета-2020
Ярославль
+18°
Boom metrics
Общество25 марта 2013 13:00

На «Холмогорах» грузовик ветром снесло с дороги

Водителям, застрявшим в пути, спасатели соорудили городок для обогрева [видео]

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

К тому, что сильные ветра и противный снег сбивают с ног, мы за последнее время уже как-то привыкли. Но чтобы ветром снесло целую фуру! Именно такую картину увидели гаишники на трассе «Холмогоры» около деревни Дертники в ночь на понедельник.

Груженный бумагой грузовик МАН с полуприцепом порывом ветра развернуло прямо посреди проезжей части. Фура в буквальном смысле сложилась в гармошку. Водитель, житель Вологодской области, к счастью, не пострадал.

- Грузовик двигался со стороны Ярославля на Москву. Дорога в этом месте прямая, без крутых поворотов. Очевидно, водитель не учел погодных условий и выбрал неправильную скорость. Фура полностью загородила одну полосу. На проезжую часть выкатился огромный рулон бумаги. Хорошо, что других машин рядом не было, - рассказали в дежурной части Петровской роты ГИБДД.

Чтобы убрать смятый грузовик, пришлось пригнать спецтехнику. Провозились весь день. Водитель большегруза в полном порядке, ночью он отогревался в машине ДПС, пока инспектора охраняли груз и разруливали ситуацию на дороге.

Метель и ураганный ветер, накрывшие Ярославскую область в воскресенье, вообще поставили водителей в опасное положение. Кроме таких диких заносов, как с грузовиком, у дальнобойщиков и другая проблема - стоят на дороге по нескольку суток. А холодно же! И в областном МЧС приняли решение поставить на трассе М-8 временный палаточный городок для обогрева. К городку ведут указатели. Едет водитель и видит - на 273-м километре (недалеко от зоопарка) ему окажут помощь. Городок - это такая большая палатка на тридцать мест. Здесь можно погреться, перекусить, размеситься на какое-то время, здесь же водителям и их пассажирам готовы оказать психологическую и медицинскую помощь. Дадут и заправиться. На месте постоянно дежурят около десяти спасателей и медиков.

- На экстренные случаи подготовлено еще 36 пунктов обогрева и 17 пунктов питания, но пока в их размещении нет необходимости, - добавили в МЧС по Ярославской области. - А городок жизнеобеспечения на 273-м километре будет функционировать еще сутки, пока не утихнет ветер.

ПОЛЕЗНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

В областном управлении МЧС напоминают: в случае чрезвычайной ситуации звоните по телефонам «01» и «112», а также по «телефону доверия» (4852) 79-09-01.

Видео, как ярославские автовладельцы буксуют в снежных завалах, смотрите на сайте

ПОГОДКА

Нынешний снегопад был последним

Снежный апокалипсис, обрушившийся вчера на Ярославскую область, похоже, был последним за эту зиму. Вернее, весну! Разгул стихии с сильным ветром и снегом, начавшийся в ночь на понедельник, немного ослабел лишь к обеду и пошел на убыль. Правда, небольшой снег синоптики обещают нам еще несколько дней, но до вчерашней метели ему уж точно далеко. Да и судя по ожидаемой температуре, погода взяла курс на настоящую весну.

Уже в четверг в Ярославле температура воздуха днем поднимется до -3 градусов, в пятницу - до нуля, а в выходные и вовсе нас ждет уверенный «плюс». По ночам пока серьезно подмораживает, но и это ненадолго. Первую неделю апреля синоптики прогнозируют +3…+4 градуса днем и -1…-2 градуса ночью.

НУ И ДЕЛА!

Прилетели первые грачи

Ветер свищет, метель воет, а во дворах уже вовсю поют птицы. Несколько дней назад в Ярославле видели первых грачей. Правда, потом птицы пропали.

- Грачи обычно появляются с первыми проталинами, - объяснил доцент кафедры зоологии Ярославского педагогического университета кандидат биологических наук Юрий Белоусов. - Сейчас им слишком трудно найти пропитание. Вся земля покрыта снегом. Мусорные контейнеры закрываются крышками - там птицам тоже не поживиться.

Пока реки покрыты льдом, не видно и чаек. Зато в городе появились свиристели.

- Прямо около нашего здания на яблоне видели примерно двадцать птиц, - рассказал Юрий Алексеевич. - Они активно склевывали небольшие яблочки. Дерево «очистили» очень быстро. Но свиристели - северные птицы. Они полетят дальше: в Вологодскую, Архангельскую области.

А вот более теплолюбивые пернатые прилетят, когда начнет таять снег. Скорее всего, это произойдет только к началу апреля.