Премия Рунета-2020
Ярославль
+21°
Boom metrics
Общество28 ноября 2012 14:35

Люди не опасны - опасна только кровь

Завтра, 1 декабря, во всем мире отмечают День борьбы со СПИДом

Я не могу даже представить себе, что это такое - однажды вдруг узнать, что у тебя СПИД. Одно предположение уже леденит душу. Страшно! И страшно оттого, что эта смертельная угроза, кажущаяся чем-то эфемерным в суете будничных дел, на самом деле постоянно нависает над нами. Жертвой ВИЧ-инфекции сегодня может стать почти каждый.

- Среди всех ВИЧ-инфицированных в Ярославской области преобладают мужчины, однако и доля женщин постоянно растет. Среди вновь выявленных женщины составляют уже 42%, - обозначает тенденцию главный врач ярославского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Надежда Антипова. - В последние годы снижается доля молодежи среди впервые выявленных ВИЧ-инфицированных и эпицентр эпидемии смещается в старшие возрастные группы. В этом году среди вновь выявленных ВИЧ-инфицированных - лица старше 30 лет составили 58,9%.

Полную картину представить сложно - ведь обследуются на опасную болезнь у нас мало: за девять месяцев этого года на ВИЧ-инфекцию обследовали 10,6% населения области. Несложно догадаться, что к медикам не идут как раз те, кому стоило бы сделать это в первую очередь - наркозависимые, люди, страдающие заболеваниями, передающимися половым путем, гомосексуалисты и бисексуалы. Да что там! О том, что вообще такое СПИД, не знают порой даже обычные люди. У взрослых на просвещение нет ни времени, ни желания. В Центре СПИД пытаются достучаться хотя бы до подростков.

- Мы в основном работаем с учащимися профтехобразования и старшеклассниками. А в странах Европы об опасности заражения начинают рассказывать уже в детских садах. С 4 - 5 лет детям объясняют, что чужая кровь опасна. Люди не опасны, дружба не опасна, опасна только кровь, - объяснила врач-инфекционист отдела профилактики Центра СПИД Ольга Бугрова.

«Ой, да СПИДом только наркоманы заражаются!» - отмахнутся многие. И ошибутся. Специалисты подметили закономерность: на первом месте - заражение через сексуальный контакт. Причем дамы легкого поведения могут гордо задрать нос - оказывается, по данным зарубежных исследований, среди приличных домохозяек носительниц вируса куда больше…

- Если до 2003 года основным путем заражения было употребление наркотиков, то теперь резко увеличивается количество инфицирования половым путем. В 2006 году было 59% всех случаев, а в 2011-м - уже 68%. А с 2009 года произошел резкий скачок заразившихся через интимные отношения среди 30 - 40-летних, - озабочена Ольга Бугрова.

И в Центре СПИД уж не знают, как еще донести информацию об опасности до взрослых.

Среди всех статей расходов на профилактику выделено всего 150 тысяч рублей в год! Это даже меньше суммы, которая выделяется на лечение одного больного… Этих мизерных денег не хватает даже на полиграфию - листовки, буклеты, календари.

- Конечно, самая эффективная реклама - по ТВ и в Интернете. Исследования показали, что социальные ролики, основанные на чувстве страха, не запоминаются. Запоминаются положительные эмоции, особенно ролики с юмором, пусть даже черным. Некоторые клипы переходят грань приличия, но их смотрят и запоминают, - уверена Ольга Евгеньевна. - Но все упирается в финансирование…

СПРАВКА «КП»

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека.

ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ - вызываемое ВИЧ длительное и тяжелое заболевание. Поражаются клетки иммунной системы человека, и против этого пока еще не разработаны эффективные методы лечения и вакцины.

СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита - заключительная стадия ВИЧ-инфекции.

5 НАИВНЫХ ВОПРОСОВ О СПИДЕ

1. ВИЧ-инфекции и СПИДа не существует?

Некоторые ученые продолжают утверждать, что ВИЧ-инфекции не существует, отрицая огромное количество информации, накопленной за 25 лет исследования вируса, наблюдения и лечения заразившихся. Подобные теории не подтверждаются удручающей статистикой, которая констатирует быстрое распространение одной из самых серьезных болезней XXI века.

2. ВИЧ-инфекцией заражаются только наркоманы, проститутки, бомжи?

Инфекция не щадит никого. Среди заразившихся - известные артисты, олигархи, политики, чиновники, люди разных профессий и любого социального статуса. Невозможно предугадать, при каких обстоятельствах ситуация поставит человека под угрозу заражения ВИЧ-инфекцией. Увидеть СПИД нельзя, но можно предотвратить.

Существует несколько способов передачи инфекции: незащищенный секс, использование нестерильного мединструмента (при употреблении внутривенных наркотиков, при нанесении тату и пирсинге), при переливании инфицированной крови и от матери к ребенку.

3. Презерватив не защищает от СПИДа?

Утверждение о низких защитных свойствах презервативов абсолютно неверное. Многолетние наблюдения за парами, в которых один из партнеров заражен и в которых используют презерватив при каждом интимном контакте, показали, что заражение здорового партнера не происходит. В странах Северной Европы массовое использование презервативов привело к тому, что заражение ВИЧ-инфекцией половым путем практически не регистрируется. Долой ложный стыд! При любом сексуальном контакте настаивайте на использовании презерватива.

4. Можно ли заразиться ВИЧ-инфекцией через использованный шприц?

Риск заражения ВИЧ при этом чрезвычайно мал. Даже при уколе иглой от шприца, содержащей свежую инфицированную кровь, вероятность заражения составляет меньше полпроцента. ВИЧ отличается крайней нестойкостью во внешней среде, и высохшая кровь не содержит живых вирусов. Поэтому заразиться от шприца, брошенного наркоманом, почти невозможно. Но еще есть вирус гепатита В, который более устойчив к внешней среде и очень заразен. Риск заражения гепатитом в этом случае достаточно высок.

5. Если я обследуюсь на ВИЧ, об этом все узнают?

Обследоваться на ВИЧ просто, безопасно и для граждан РФ - совершенно бесплатно. При этом человек может получить достоверную информацию о состоянии своего здоровья. Тайна обследования, как и тайна диагноза, защищена законом и не подлежит разглашению ни при каких обстоятельствах.

НА ЗАМЕТКУ

Получить консультацию и обследоваться на ВИЧ можно в Центре СПИД.

Адрес: Ярославль, проспект Октября, 71, лечебный отдел; телефон - (4852) 74 -41-05.

Телефон «горячей линии ВИЧ/СПИД» - (4852) 32-82-94.

Обследования и консультации бесплатные и, по желанию пациента, анонимные.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В Ярославской области на 1 ноября 2012 года зарегистрировано:

- 2235 ВИЧ-инфицированных;

- 1786 из них - в Ярославле.

Только по официальным данным:

- 342 ВИЧ-инфицированных умерли в области с 1994 года;

- 119 из них - в стадии СПИД;

- 20 человек умерли за 9 месяцев 2012 года;

- из них в стадии СПИД - 7.

- 115 человек на 100 тыс. населения - показатель распространенности ВИЧ-инфекции в нашей области (это в 3,6 раза ниже, чем в целом по стране).