Премия Рунета-2020
Ярославль
+18°
Boom metrics
Общество6 ноября 2012 15:00

Ярославлю отказали в статусе «Город воинской славы»

«Комсомолка» решила разобраться, почему наш город опять обидели

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Второй за последнее время облом: сначала нам отказали в проведении чемпионата мира по футболу, теперь не дали статус «Город воинской славы». В понедельник на сайте Кремля опубликовали документ, согласно которому это звание присвоено Хабаровску. Представители правительства уходят от обсуждения причин такого решения.

- Убежден, что Ярославль очень достойно был представлен среди городов-претендентов. Тысячелетняя история города говорит сама за себя. Важно, что участие в этом значимом проекте дало новый всплеск военно-патриотической, краеведческой работы в регионе. И мы можем с удовлетворением констатировать, что современное поколение много делает для увековечения героического прошлого. Уже одно это оправдывает наше участие в конкурсе. В то же время есть понимание, что в России много достойных городов-претендентов. Я уверен, что у президента России есть возможность объективно оценить право каждого на Победу. И это решение принято, хотя это тот случай, когда проигравших нет и быть не может, - отметил заместитель губернатора области Сергей Березкин.

Приняли достаточно спокойно это известие и историки, хотя они приложили немало труда в подготовке всех необходимых документов. Да и городские власти, похоже, не особо расстроились.

- Сам указ нам что дает? Можно сделать салют и поставить стелу. Салют мы и так можем сделать и стелу поставить. Самое главное, что мы поняли, когда занимались этим проектом, это то, что есть более важные вещи для нас, для горожан. Это возможность почувствовать ту историю, которая нас объединяет. Мы пробудили интерес горожан к истории родного города, чтобы они почувствовали гордость за боевое прошлое своих отцов и дедов. И этой цели мы добились, - считает заместитель мэра города Ярославля по вопросам развития городского самоуправления и взаимодействия с органами власти Олег Виноградов.

Города, которые уже носят звание «Город-герой» или «Город воинской славы», знакомы всем с детства, о них написано в учебниках. К сожалению, о значительной роли Ярославля в истории России в действительности мало кто знает. Ярославль и раньше на уровне России не звучал, ярославцы не заявляли во весь голос о своих заслугах в истории.

- В этом историческом плане пиара почти никогда не было. Говорить, что Ярославль не достоин этого звания, неправильно. Ярославль достоин. Но нельзя обижаться на то, что мы сами не развивали, не строили, не продвигали. У нас и сейчас нет PR-стратегии развития города, - считает гендиректор агентства массовых коммуникаций «Яр-PRофи» Надежда Кряжева.

С этим соглашаются представители городских властей.

- Упрек в отсутствии стратегии справедлив. Мы сейчас анализируем ту стратегию, которая разработана до 2020 года. Там прописано много мероприятий, которые мы не делаем. Сейчас мы занимаемся проработкой бренда города, чтобы понять, чем наш город отличатся от других. Мы будем проводить опрос, чтобы узнать мнение ярославцев, с какой идеей они себя идентифицируют, - отметил Олег Виноградов.

Зачем что-то придумывать и создавать искусственно, считают многие ярославцы. Ярославль уже сам по себе является городом-брендом. Если каждый житель города будет уверен в том, что живет в лучшем месте в мире, будет искренне любить свой город, тогда и не надо думать о создании бренда.

- Люди в городе должны дышать легко и свободно. Пусть брендом Ярославля станут его люди - счастливые, жизнерадостные, которые достойно и уважительно относятся к прошлому. Вот тогда бы весь мир поехал посмотреть на город счастливых людей и мы бы взяли все награды в мире, - предлагает выход Надежда Кряжева.

Когда придумывали выбрать в России города воинской славы, ограничений по количеству номинантов не было.

- Я думаю, точку ставить рано, этот список будет пополняться. Мы достойны и можем получить это звание. Главное – не останавливаться. Нужно больше внимания уделять пропаганде истории, чтобы жители города чувствовали гордость за свою историю, - подчеркнул заведующий кафедрой отечественной, средневековой и новой истории, руководитель военной лаборатории исторического факультета ЯрГУ имени Демидова Юрий Иерусалимский.

Читательский форум

А вот посетители нашего сайта восприняли отказ Ярославлю в статусе «Город воинской славы» с обидой.

Липогор: - Ярославлю опять мстят. Любой ребенок знает, что для воинской славы России Ярославль сделал в десятки раз больше, чем Хабаровск. И еще задолго до того, как Хабаров на свет явился. Противно как-то…

Marina: - Стоит ли удивляться? И чемпионат мира мимо пролетел. Ярославль на всех выборах голосует против партии власти, выбрал мэра-оппозиционера, и теперь вряд ли нам вообще от госвласти что-либо светит.

Вадя: - Согласен, в Ярославле живет вольнодумный и независимый народ, мои родители родом из Ярославля (Брагино, Норское), и я считаю, что город-жнец, город-герой Ярославль имеет более древнюю летопись, чем Москва, и прав быть истинной столицей Руси, чем московские и питерские тыловые крысы.

СПРАВКА «КП»

Первая церемония вручения грамот о присвоении почетного звания «Город воинской славы» состоялась в 2007 году. Планировалось, что всего будет выбрано 40 городов, и до этого дня такой статус был присвоен 39 поселениям. На получение последней вакансии претендовали 11 городов, в том числе и Ярославль.

«Город воинской славы» - почетное звание Российской Федерации, присваиваемое отдельным городам «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества».

На протяжении своей 1000-летней истории Ярославль выступал как защитник государства, внес значительный вклад в защиту Отечества от интервентов и завоевателей. Дважды город был захвачен (монголами - в 1238 году, поляками - в 1608 году), ярославцы сражались в войсках Александра Невского на Чудском озере против немцев, на Куликовской битве против татар. В Смутное время очень большая роль принадлежит Ярославлю - именно отсюда двинулось народное ополчение Минина и Пожарского освобождать Москву. В войне 1812 года ярославское ополчение закончило свой поход в Европе, разбивая войска Наполеона. В годы Великой Отечественной войны почти 500 тысяч жителей Ярославской области ушли на фронт, то есть каждый третий. Несколько дивизий сформированы на территории Ярославля и пригорода. А вернулся с войны лишь каждый второй. В Отечественную войну 1812 года и в годы Великой Отечественной войны город находился в ближайшем тылу армии. Именно эти исторические вехи, по мнению общественности, давали право Ярославлю претендовать на звание «Город воинской славы».