Премия Рунета-2020
Ярославль
+18°
Boom metrics
Происшествия14 октября 2012 22:00

Руководителя ярославского УФМС подозревают во взятке

Наталье Степановой грозит до 12 лет лишения свободы

В пятницу по подозрению в получении взятки задержали начальника областного управления федеральной миграционной службы Наталью Степанову и начальника отдела анализа, планирования и контроля в этой же службе Наталию Грищенко.

Женщин подозревают в том, что через посредника они хотели получить от директора одной из строительных фирм 255 тысяч рублей - по три тысячи рублей в месяц за каждого из 85 нелегальных работников, чтобы у него не возникало проблем с законом. Однако теперь проблемы с законом возникли у самих служителей закона и их подельника.

К сведению, подельник Молодяков является учредителем «Центра формирования трудовых ресурсов». Компания занимается вопросами использования иностранной рабочей силы и продажи квот. Поэтому вполне вероятно, что предприниматель мог и раньше обращаться за помощью в УФМС для решения щекотливых вопросов работодателей в сфере трудового и миграционного законодательства.

Скорее всего, директор, с которого требовали деньги, сам обратился в правоохранительные органы.

- Сотрудниками главного управления собственной безопасности МВД России и оперативно-розыскной части собственной безопасности областного УМВД провели оперативно-розыскные мероприятия. Все события происходили 11 - 12 октября. Сейчас проходят следственные действия, - рассказал начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Ярославской области Александр Шиханов. - Наказание за подобные преступления - покушение на получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере - очень серьезное. Подозреваемым грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.