Премия Рунета-2020
Ярославль
+16°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ9 октября 2012 15:00

Депрессии выходят на первое место среди заболеваний в Ярославской области

10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья

Количество суицидов растет

По данным Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году депрессивные расстройства выйдут на первое место в мире среди болезней с временной потерей трудоспособности. Сегодня на планете депрессией страдают 3,5 миллиона человек. Но самое неприятное в том, что зачастую депрессия приводит к мысли покончить с жизнью. За последние 10 лет количество суицидов выросло в три раза. Каждый год 60 тысяч россиян добровольно лишают себя жизни. Самый большой показатель в Читинской области - 80 самоубийств на 100 тысяч человек.

Ярославская область тоже в лидерах, у нас на 100 тысяч населения приходится около 70 смертей. Среди самоубийц мужчин в четыре раза больше женщин. Зато женщины в четыре раза чаще пытаются наложить на себя руки, правда, их попытки более демонстративны. За последние несколько лет ярославцы все чаще выбирают тяжелые способы, чтобы уйти из жизни, которые с большей вероятностью приведут к гибели. Например, прыжок с высоты или повешение.

Кстати, повешение - только в России самый популярный способ попрощаться с жизнью (это более половины случаев). Еще одна национальная особенность связана с алкоголем.

- До 70% самоубийств совершены в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому категорически нельзя использовать алкоголь как антидепрессант. После протрезвления состояние депрессии только усугубится, - говорит главный психиатр Ярославля, доцент кафедры психиатрии ЯГМА Алексей Дьяконов.

Количество самоубийств напрямую связано с социально-экономическими факторами. Например, всплеск наблюдался в кризисный 2009 год.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Количество самоубийств в Ярославской области:

2009 год - 480 суицидов.

2010 год - 185 суицидов, в Ярославле - 117.

2011 год - 240 суицидов, в Ярославле - 135.

ГОРЯЧИЕ ТЕЛЕФОНЫ

Телефон «Доверие» - (4852) 30-10-03.

Городской психотерапевтический центр (4852) 73-79-91.

Как защитить себя

Все достало и ничего не радует? Раздражительность, тревожность, апатия, плохой сон - все это признаки надвигающейся депрессии. В нынешний век скоростей и информационного пресса сохранить свое психическое здоровье как никогда сложно, но можно.

Для начала, конечно, стоит поплакаться в жилетку - вылить свои негатив на лучшего друга, выговориться и получить поддержку. Если под рукой друга не оказалось, можно поплакать в подушку, поколотить ее кулаками, выплеснуть свою агрессию. На душе сразу полегчает. Если не помогло, можно выбираться из депрессии любыми подходящими способами.

- Соблюдаем режим дня

Для начала следует позаботиться о своем физическом состоянии. Все знают: сон - лучшее лекарство, но далеко не все следуют этой мудрости. Соблюдать режим дня, больше отдыхать, гулять, соблюдать диету - как это банально не звучит, но это самые эффективные способы в борьбе с апатией с депрессией.

- Правильное питание

Изучив рекомендации диетологов, мы попытались составить повышающее настроение меню. На завтрак лучше съесть овсянку или гречневую кашу на молоке и ломтик сыра. В обед - салат из помидоров, суп из нежирной говядины с фасолью с кусочком зернового хлеба. На второе - запеченный лосось с картофельным пюре, не забудьте положить на тарелку немного зеленого горошка. Ужин должен быть легким, например, курица с коричневым рисом и салатом из шпината и петрушки. В течение дня можно перекусить фруктами - бананы, киви, хурма, подойдут семечки и орешки. Не следует отказываться от чашечки чая или кофе и кусочка шоколада. Повышают настроение и специи - мускатный орех, карри, гвоздика, перец и чеснок. И они-то точно не добавят калорий.

- В здоровом теле - здоровый дух

Быстро разгоняют тоску занятия спортом. Постоянная физическая нагрузка действует подобно наркотикам, вырабатываются гормоны счастья. Не хотите бегать и плавать, тогда отправляйтесь заниматься танцами. Положительные эмоции вам гарантированы!

Полезно сходить в баню и записаться на сеанс расслабляющего массажа.

- Когда человек находится в депрессии, он забывает о своем теле. Баня, массаж - это возможность расслабиться, переключиться на положительные эмоции, возвратиться в зону комфорта, - объясняет психолог-консультант Центра корпоративного обучения и консультирования ЯрГУ им. П. Г. Демидова Ольга Саковская.

- Меняем обстановку

Такой совет дают психологи. Самый радикальный способ - уехать в отпуск, оставив плохое настроение дома. Чем насыщеннее программа отдыха, тем лучше. Если нет возможности поехать за границу или в экскурсионный тур по России, поезжайте в деревню. Свежий воздух, леса и поля вернут вам радость жизни. Чтобы отвлечься от мрачных мыслей, достаточно сходить в кино или музей, повидаться с друзьями.

Можно внести изменения в интерьер. При этом не обязательно затевать ремонт, достаточно сделать небольшую перестановку или заменить шторы. Изменив свое окружение, мы изменимся сами. Не забудьте добавить в привычную обстановку яркие пятна. Оранжевый и желтый цвета поднимают настроение, добавляют оптимизма. Зеленый и синий - успокаивают и расслабляют. Красный - добавит физических сил. Коричневый и бежевый - позволяют создать уют, комфорт.

- Одеваемся ярко

Выходя на улицу, не забудьте повязать яркий шарфик или галстук.

- Осень с желтыми и красными листьями плавно готовит нас к переходу к зиме. Но уже в ноябре ярких красок не хватает. Черно-белые тона даже могут усугубить состояние. Поэтому надо добавить красок в жизнь. Положить на стол разноцветные фрукты, купить цветок с яркими лепестками, повесить новую картину. Желательно надевать яркую одежду, - советует психолог Ольга Саковская.

- Радуемся мелочам

Вы проделали все вышеперечисленное, а плохое настроение все равно одолевает? Пора задуматься о своем внутреннем мире.

- Если человек находится в гармонии с собой и другими людьми, то это является залогом хорошего здоровья и настроения, тогда можно справиться со всеми проблемами, с которыми сталкиваетесь, - уверена заместитель директора Центра корпоративного обучения и консультирования Центра ЯрГУ им. П. Г. Демидова Елена Руновская.

Для начала порадуйте себя, сделайте себе подарок, купите новую одежду, книгу, диск. Живите сегодняшним днем, радуйтесь мелочам, займетесь тем, что вам нравится и доставляет удовольствие. Поставьте перед собой цель и разработайте план по ее достижению. У увлеченного человека и времени нет на депрессии и самокопания. Найти гармонию помогут занятия йогой и медитация.

- Время творить

А давно ли вы творили? Ведь это самый лучший способ убежать от депрессии. К примеру, можно заняться рисованием … песком.

- Песок обладает уникальными свойствами, он избавляет от негативных эмоций, которые буквально «уходят сквозь пальцы». Как приятно после непростого рабочего дня опустить свои руки в теплый песок: вспомнить отпуск, море и пляж! Во время рисования уходят стрессы, человек расслабляется, - рассказала руководитель студии рисования песком «Пляж» Татьяна Леденцова.

- Арт-терапия не только помогает быстрее справится с унынием и тревогой, но и обогащает личность, наполняет жизнь смыслом. Рисуйте, лепите, сочиняйте, напевайте, танцуйте, общайтесь! И хотя от депрессии нет иммунитета, для вас ваше увлечение станет преградой для меланхолии и депрессии, - уверен врач-психиатр, преподаватель кафедры психиатрии ЯГМА, руководитель арт-проекта «Иные» Владимир Гаврилов.

Если ваше плохое настроение затянулось, не стоит ждать, лучше обратиться к специалистам.