Премия Рунета-2020
Ярославль
+17°
Boom metrics
Общество4 октября 2012 16:17

Ярославцы скажут свое «Да» и «Нет» строительству на Волжской набережной

14 октября впервые в истории у жителей есть возможность высказать отношение к будущему родного города

Возможное строительство гостиницы и звонницы Успенского собора на Стрелке раскололо общество. Инвесторы готовы приступить к строительству, а защитники исторического центра города звонят во все колокола, чтобы не допустить этого. Чтобы разрешить все споры, мэр Ярославля Евгений Урлашов решил провести в день выборов в муниципалет, 14 октября, городской опрос. Мнение горожан по этим животрепещущим вопросам поручено узнать Ярославскому ЦИОМСИ

Почему проекты гостиницы и звонницы вызывают так много споров и разногласий? Инвесторы провозглашают большие выгоды городу от новых объектов. Общественники напоминают: новое строительств в зоне ЮНЕСКО вообще запрещено. «Комсомолка» взвесить все за и против.

Проект колокольни.

Проект колокольни.

Проект колокольни Успенского собора

ЗА

У главного собора Ярославской епархии должна быть своя колокольня или звонница.Будет восстановлена историческая справедливость.Появится еще одна достопримечательность, привлекающая туристов.

ПРОТИВ

Исторический центр Ярославля могут исключить из списка Всемирного наследия, что испортит имидж города и всей страны.Огромная колокольня исказит историческую панораму города, изменит вид на Которосльную и Волжскую набережные.Колокола уже находятся на временной колокольне и звонят. Зачем строить что-то еще?

Проект гостиницы.

Проект гостиницы.

Проект гостиницы

ЗА

В Ярославле появится еще одна гостиница европейского уровня, что привлечет туристов и позволит проводить мероприятия международного уровня.Город получит новые рабочие места в сфере услуг.

ПРОТИВ

Исторический центр Ярославля могут исключить из списка Всемирного наследия.Здание из стекла и бетона посреди старинных усадеб испортит историческую панораму города.От строительных работ могут пострадать соседние исторические здания.На тихой набережной появится много автомобилей.

Жителям Ярославля в день выборов зададут три вопроса. Протокол, согласно правилам социологического исследования, предполагает такие пункты как пол, возраст, адрес, ФИО и контактный телефон. Однако отвечать на эти вопросы совсем не обязательно. По идее опрос анонимный.

- Мы спрашиваем контактную информацию, фамилию и имя, но человек вправе не отвечать на эти вопросы. Главное - поставить свою подпись напротив вариантов ответов, - рассказал директор МКУ ЦИОМСИ Григорий Родин.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Набор волонтеров идет полным ходом

В день выборов в городе откроется 125 опросных точек, на каждом будет работать по четыре человека. Анкетеры в специальных синих жилетах будут находиться неподалеку от избирательных участков. В проведении опроса примут участие 600 человек.

Волонтеров ждет серьезный инструктаж. Им строго-настрого запрещено вести какую-либо агитацию во время проведения опроса и приближаться к избирательным участкам ближе, чем на 30-50 метров. Только в случает сильного снега или дождя анкетеры смогут зайти в фойе здания, где будут проходить выборы.

За свою работу анкетеры получат вознаграждение. За 6-часовой рабочий день - 500 рублей, за 12-ти часовой – 1000 рублей.

Записаться в волонтеры можно по телефону горячей линии ЦИОМСИ – (4852)72-72-01.