Премия Рунета-2020
Ярославль
+19°
Boom metrics
Общество4 октября 2012 6:10

Царская семья - рядом с Лениным, мемориал - у парка аттракционов

Странные предложения ярославских общественников по установке новых памятников рассмотрела городская комиссия

Как вам памятник царской семье… на Красной площади? Забавно? А между тем, предложение водрузить именно такой постамент именно в этом месте поступило в городскую межведомственную комиссию по наименованию объектов улично-дорожной сети в Ярославле. Представители православного центра «Толга + толожка» попросили установить на Красной площади в честь 400-летия династии Романовых памятник под названием «Подвиг царской семьи». Вождь пролетариата по соседству никого не смутил… Никого, кроме комиссии, которая посчитала это нелепостью.

- Ярославль не связан с династией Романовых, не имеет отношения к смерти царской семьи, и мы рекомендовали рассмотреть для памятника другие города - Санкт-Петербург или Кострому, - рассказала секретарь комиссии Наталья Грушевская.

Странных предложений в комиссию приходит немало. Вот еще один спорный объект - памятный знак воинам-пограничникам, который еще в мае появился в Городском парке отдыха в пойме Которосли. Администрация парка посчитала, что рядом с развлекательными аттракционами мемориал, посвященный трагическим событиям 1969 года, неуместен. Напомним, тогда в результате советско-китайского конфликта на острове Даманский реки Уссури погибли наши пограничники. По мнению специалистов, это не имеет никакого отношения к острову в пойме реки Которосль, образовавшемуся в результате строительства каскада ГРЭС на Волге в 60-е годы прошлого столетия. В народе его почему-то прозвали Даманским. На самом деле остров не имеет никакого официального названия. Региональные власти по законодательству не имеют права называть острова. Имена географическим объектам могут давать только федеральные структуры, но ведь это даже не остров, а так, маленький островок.

- Памятный знак поставили без разрешения, без согласования, на территории, которая находится в муниципальной собственности, поэтому его судьба под вопросом. К тому же - исторического обоснования для установки памятного знака комиссия не разглядела, - пояснила Наталья Львовна.

Теперь в любой момент незаконный объект могут снести.

Другое пожелание горожан - установка памятника известному священнику и композитору Василию Зиновьеву - комиссия поддержала. Однако предложенное для постамента место - площадка возле Камерного театра - вызвало недоумение. Есть куда более логичные места для этого: Зиновьев был связан с Николаевским детским приютом и храмом Сретенья в Депутатском переулке. К слову, на месте захоронения Василия Зиновьева у храма Параскевы Пятницы на Туговой горе уже есть памятник-надгробие в виде креста.

Переименовать часть Тверицкой набережой в «Аллею Соловецких юнг» надумали в региональном отделении общероссийского общественного движения поддержки флота. Для этого есть все предпосылки, посчитали общественники. Расположенная на набережной церковь Зосимы и Савватия является морским храмом, неподалеку в скором времени появится памятник Ушакову. В аллее даже установили памятный камень.

- Выделить кусок набережной и назвать его как-нибудь нельзя по законодательству. Да и нет такого типа названий как «аллея». Переименовать официально часть набережной нельзя, но мы не против, чтобы это место носило символическое название «Аллея Соловецких юнг», - отметила Наталья Грушевская.