
Фото: Елена ВАХРУШЕВА. Перейти в Фотобанк КП
- После работы еле домой добрался - только вышел на улицу, тут же глаза зачесались, слезы потекли, нос заложило, - жалуется коллега Андрей, страдающий поллинозом - аллергией на пыльцу растений. - Каждый год жду этот период с большой тревогой, заранее начинаю принимать препараты, а нынче даже подготовиться не успел, все так резко случилось....
В этом году весна, действительно, стремительно вступила в свои права. Одновременно зацвели и березы, и ивы. В воздухе в одночасье, буквально за сутки, образовалось огромное количество пыльцы. Желто-зеленым налетом покрылись улицы, дома и автомобили. И если для одних все это весеннее пробуждение - радость, то для многих - настоящая беда.
- Ежегодно в период цветения березы у большого количества ярославцев обостряются аллергические реакции на пыльцу, причем из года в год число аллергиков увеличивается, - рассказала врач-аллерголог областной детской клинической больницы № 1 Екатерина Зубова. - Особенно тяжело это время переносят дети, страдающие бронхиальной астмой. Чтобы как-то сдерживать приступы, приходится даже увеличивать дозы препаратов.
Медики называют этот период достаточно опасным и рекомендуют чувствительным людям вообще не высовывать носа на улицу. В квартирах желательно не открывать форточки, забыть о проветриваниях и почаще... мыться. Лучше всего смывает пыльцу только вода.
- Нынешняя концентрация пыльцы просто экстремальная - из-за резко наступившего тепла. Деревья зацвели как-то разом. С берез пыльца будет осыпаться еще неделю, а за городом и в лесах - недели две, - предупредила заместитель директора ботанического сада при ЯГПУ им. К. Д. Ушинского Евгения Покушалова. - Но ведь потом начнут цвести ольха, лещина, черемуха, дуб. Спрогнозировать ситуацию невозможно. Очистить воздух поможет только хороший дождь.
Дожди, конечно, синоптики обещают, но лишь кратковременные.