Премия Рунета-2020
Ярославль
+10°
Boom metrics
Кострома 20 февраля 2012 20:04

В Костроме построят новый мост через Волгу с обходом областного центра

Мост станет частью автомобильной дороги Москва – Ярославль – Кострома – Киров – Пермь – Екатеринбург

Сегодня, 20 февраля, в деревне Середняя Костромского района произошло знаковое событие. Здесь был заложен первый камень в строительство нового моста через Волгу в обход Костромы.

Этот четырехполосный автомобильный и пешеходный мост станет частью объездной автодороги Москва – Ярославль – Кострома – Киров – Пермь - Екатеринбург. Общая протяженность обходной развязки составит более 38 километров с пропускной способностью – четыре тысячи машин в час. Планируется, что длина моста будет 1400 метров, ширина – более 27, включая две полосы безопасности. Начало строительства намечено на 2014 год.

- Это долгожданный объект. Второй автопешеходный мост необходим нам как воздух! - отметил на мероприятии губернатор Костромской области Игорь Слюняев. - На этот объект уже зарезервированы деньги из федерального и областного бюджетов. Сегодняшний день – это начало большого сложного периода – уточнение проекта, оформление земельного участка, изыскание, строительство и, конечно, ввод в эксплуатацию.

По словам первого заместителя председателя правления Государственной компании «Российские автомобильные дороги» Игоря Урманова, мостовой переход через Волгу в обход Костромы станет знаковым не только для Костромской области, но и для России в целом. Потому что обеспечит связь северных портов Санкт-Петербурга, Мурманска и Архангельска с Уралом, западной Сибирью и Дальним Востоком, сообщает пресс-служба Правительства Костромской области.

В Костроме заложили первый камень в строительстве нового моста через Волгу.

В Костроме заложили первый камень в строительстве нового моста через Волгу.