Boom metrics
Политика12 января 2012 14:47

На пост мэра претендует учредитель мебельной компании

О желании участвовать в предвыборной гонке заявил депутат Думы Ярославской области Илья Осипов [досье]

В полку претендентов на пост ярославского градоначальника прибыло. О своем желании участвовать в предвыборной гонке избирательную комиссию города уведомил депутат областной Думы, учредитель мебельной компании «Аллегро» Илья Осипов. Он стал восьмым кандидатом в официальном списке избиркома.

Напомним, помимо него, за кресло мэра намерены побороться директор департамента городского хозяйства Владимир Слепцов, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области Сергей Балабаев, руководитель регионального отделения партии «Яблоко» Владимир Зубков, депутаты муниципалитета Ярославля Евгений Урлашов и Александр Черепанин, главный редактор газеты «Вечерний Ярославль» Александр Симон и безработный Николай Григорьев (читайте: «На пост мэра Ярославля претендуют семь человек»).

По-прежнему, своих кандидатов не представила ни одна из парламентских партий («Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Патриоты России»).

Между тем, по Ярославлю начали активно ходить слухи, что в грядущих выборах примет участие и действующий мэр Ярославля Виктор Волончунас. Причем, скорее всего он будет выдвигаться от партии «Единая Россия». Однако, как пояснил сотрудник пресс-службы мэрии Сергей Федоров, окончательного решения по этому вопросу ни у самого главы города, ни у партии пока нет.

О намерении участвовать в выборах недавно заявил и бывший заместитель губернатора Вячеслав Блатов. Но официальное уведомление он еще не подал. Кстати, четыре года назад Блатов уже боролся за кресло мэра, но занял второе место после Виктора Волончунаса.

Прием заявок от потенциальных кандидатов продлится до 23 января.

СПРАВКА KP.RU

Илья Владимирович Осипов родился 14 июня 1970 года. Родители - учителя. В 16 лет стал мастером спорта СССР по плаванию и вошел в сборную Советского Союза, неоднократный чемпион России, серебряный призер чемпионата Советского Союза в эстафете в составе сборной команды России. С 2003 года - президент Ярославской региональной общественной организации «Федерация плавания».

Имеет два высших образования - закончил физический факультет ЯрГУ и экономический факультет Международного института управления. В 1995 году создал и возглавил мебельное объединение «Аллегро». В 2004 году Осипов был избран депутатом муниципалитета Ярославля, возглавлял фракцию «Новый город». В 2008 году стал депутатом ярославской областной Думы. Является членом комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления, а также комитета по бюджету, налогам и финансам.

Женат, воспитывает троих детей.

По данным, предоставленным в избирком Ярославля, он самый богатый из всех претендентов. Доход Ильи Осипова в 2010 году составил более 6,5 млн. рублей. Он имеет квартиру площадью 509,4 кв метра, земельный участок площадью 1730 кв. метров, несколько нежилых помещений, легковой автомобиль Тойота Ландкрузер, пять грузовиков и катер.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Один из претендентов Евгений Урлашов уже принес в комиссию подписные листы. Он собрал необходимые 2% подписей ярославских избирателей (около 10 тысяч голосов). И члены избирательной комиссии уже приступили к проверке подлинности документов и подписей. Если у них не возникнет претензий, Евгения Урлашова официально зарегистрируют как полноправного кандидата в мэры и допустят для участия в выборах.

- По закону, проверка может продлиться до 23 января. Если управимся быстрее, то зарегистрируем Евгения Робертовича раньше, - пояснила консультант ярославского избиркома Елена Карпова.