Премия Рунета-2020
Ярославль
+22°
Boom metrics
Общество14 ноября 2011 13:00

Дом Понизовкиных восстановят, а в зоне ЮНЕСКО открыл двери пивной ресторан

Корреспондент «КП» разбиралась, как обстоят дела с памятниками архитектуры в центре города, вокруг которых уже второй год гремят скандалы

- Реконструкция памятника начата, - порадовала недавно директор департамента культуры Правительства Ярославской области Лариса Сорокина о подвижках в судьбе дома Понизовкиных на улице Свободы. Мы заглянули за забор, окружающий обломки здания: вырыт котлован, стоят емкости под бетон, тянутся кабели…

- Сейчас идет так называемый нулевой цикл работ. Закладывают фундамент, - объяснил председатель комитета историко-культурного наследия Юрий Аврутов. – Проект скорректирован с учетом ситуации. Стена вдоль улицы Свободы будет сохранена, это позволит один к одному сохранить пропорции и масштабы памятника.

У многострадального старожила города - нелегкие времена. 3 апреля 2010 года хозяин - фирма «Икар» - пытался сравнять свою собственность с землей. Тогда, случайно увидев экскаватор, разбивающий стены, Юрий Аврутов вызвал милицию – это и спасло оставшиеся стены. После этого собственника оштрафовали за нанесение вреда памятнику и работы прекратились. Теперь, похоже, дело сдвинулось с мертвой точки. И собственник обещает, что дом будет восстановлен из того же кирпича, из которого когда-то и был построен. Стены будут возведены к весне. Ну что ж – ждем весны…

Дом Понизовкиных.

Дом Понизовкиных.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

А вот с кусочком земли напротив ярославского Кремля дело обстоит сложнее. Здесь все погрязло в судебных дрязгах. Напомним, большой котлован на улице Нахимсона (дом 23/55), в зоне, охраняемой ЮНЕСКО, появился возле стен музея-заповедника в октябре прошлого года. Застройщик - компания «Спасские палаты» делала здесь капитальный ремонт старого углового дома и заодно - подземную стоянку для тех, кто проживает в этом доме. Провели раскопки, но частично. Археолог, под чьим руководством велись раскопки, уверил, что ничего ценного там не обнаружено, а вот архитекторы с этим не согласились. Областной департамент культуры подал исковое заявление в суд на возмещение ущерба, причиненного уничтожением культурного слоя. Удивительно, но суд оказался на стороне «Спасских палат». Мол, дело назад не повернуть, начатое надо заканчивать.

- Решение суда нам непонятно, но обсуждать его мы не имеем права, - говорит консультант-юрист департамента культуры Правительства Ярославской области Елена Субботина. - Мы опасаемся, что такой прецедент «сначала построить, а потом узаконить» очень опасен. «Спасские палаты» действовали прямо в центре, несмотря на запрет Кировской прокуратуры на строительство. Если они окажутся безнаказанными, то пути открыты, получается: бери, строй, а задним числом дави в суде на жалость и выпрашивай разрешительные документы.

Сейчас департамент подал апелляцию в высшую судебную инстанцию.

Что думают об этой ситуации в «Спасских палатах» - неизвестно. Директор этой компании Юрий Радин от комментариев отказался.

А тем временем, у здания рядом с отремонтированным «Спасскими палатами» домом появилась мансардная крыша. А под ней – новый пивной ресторан. И вроде бы все складно – жилой дом подремонтировали, стоянку сделали, ресторан поставили, красота да и только. Но архитекторам эти уже не обратимые, скорее всего, изменения покоя так и не дают.

- Этот стиль не присущ ярославской архитектуре, - вздыхает председатель комитета историко-культурного наследия Юрий Аврутов. - То, что понастроили – это безобразие!