Премия Рунета-2020
Ярославль
+13°
Boom metrics
Общество27 октября 2011 14:12

Новая мода: почему молодежь надевает футболки с надписями «Осторожно, дагестанец»?

В Ярославле корреспондент «КП» выяснила, почему ребята из национальных диаспор стали носить майки, на которых пишут, откуда они родом

Еду в маршрутке, передо мной - молодой парнишка. Из-под куртки виднеется надпись на майке: «Дагестан». Да, думаю, смелый парнишка. Надеть такую майку сейчас не каждый решится… Но я ошиблась! Оказалось, в подобных футболках ходят многие. «Дагестан», «Ингушетия», «Azerbaycan» - такие надписи на одежде я стала замечать все чаще.

Вспомнила, что летом видела компанию девочек-подростков на одной из центральных площадей Ярославля. Девчонки гуляли, завернувшись во флаги Армении. Откуда такое повальное увлечение? Что за всплеск самоидентификации? Новую моду мне объяснил приятель-чеченец.

- Я здесь родился, у меня друзья русские, говорю без акцента. Но русские боятся меня, - объясняет Руслан. - Почему? Раз я чеченец, так сразу бандит? Вот я и ношу майку. Открыто показываю, кто я. Чтобы знали, что я иду с миром.

Но особенно меня поразил, и снова в общественном транспорте, худощавый паренек в майке с надписью «Осторожно, дагестанец». К чему такое предупреждение? Стало не по себе… На помощь пришел всемогущий Интернет. Тему про маечки закинула на разные форумы. И сразу нашлось несколько групп, которые призваны объединить молодежь России, Кавказа и Закавказья. В группах полно фотоальбомов. «Я горжусь своей родиной и радуюсь, когда встречаю земляков, а те откликаются на надпись на моей майке и подходят», - пишет осетинка Зарина в футболке «Алания».

- Это парадокс современности. С одной стороны, унификация культур: одна музыка, одна одежда. С другой, тяготение к своей культуре и желание подчеркнуть свою самобытность, - объясняет кандидат психологических наук доцент кафедры социальной и политической психологии ЯрГУ имени Демидова Светлана Трифонова. - Мир нестабилен. И естественно, что людям нужна опора в лице семьи, этноса.

Нет ничего плохого в том, что люди носят маечки с названием своей родины. Плохо, когда защита права на самобытность становится агрессивной.

- Единственный путь - это воспитание толерантности и познание других культур, - видит решение проблемы Светлана Трифонова. - Конечно, большинство должно обеспечить нормальные условия меньшинству. Но и меньшинство должно идти навстречу и подстраивать свои традиции под большинство. Тогда мы, может, и придем к созданию мультикультурного общества.

А вот председатель Ярославского регионального отделения Ассамблеи народов России

Нур-Эл Абдулович Хасиев на этот вопрос смотрит шире. По его мнению, для развития толерантности в обществе одних только маечек недостаточно.

- Для этого программы нужны, чтобы работать с приезжими. И не одноразовые. Работа должна проводиться постоянно. Пока не будет единой национальной политики, так и будет процветать национализм меньшинства и шовинизм большинства.