Boom metrics
Происшествия: ЧП8 сентября 2011 11:35

Пять версий крушения самолета ЯК-42 с командой «Локомотива» на борту

В настоящий момент официальными признаны две версии катастрофы

Теракт, человеческий фактор, нехватка взлетной полосы, отказ двигателей, некачественное топливо – версии крушения самолета ЯК-42 с командой «Локомотива» на борту сыпались друг за другом сразу же после трагедии.

Говорилось, что самолет задел антенну маяковой вышки или деревья, и поэтому упал. А еще - что вылет самолета с хоккеистами торопили из-за загруженности аэропорта в связи с проведением Мирового политического форума. Выдвигалась даже версия о том, что на аэродроме попросту не хватало свободного места для «Яка», опять же из-за многочисленной техники участников форума.

Реконструкция крушения самолета ЯК-42

7 сентября ярославская хоккейная команда «Локомотив» попала в авиакатастрофу. Самолет ЯК-42, на котором ярославские хоккеисты летели в Минск, где должны были сыграть с местным «Динамо», упал с высоты 500 метров сразу после взлета. Всего на борту было 45 человек, из них 37 хоккеисты

В настоящий момент официальными признаны две версии крушения самолета Як-42 под Ярославлем - техническая неисправность и человеческий фактор. Об этом сообщил заместитель главы министерства транспорта России Валерий Окулов.

В страшной катастрофе погибли хоккеисты "Локомотива" Фото: REUTERS. <a href="http://kp.ru/photo/gallery/34683/" target="_blank">Фоторепортаж с места трагедии</a>

В страшной катастрофе погибли хоккеисты "Локомотива" Фото: REUTERS. <a href="http://kp.ru/photo/gallery/34683/" target="_blank">Фоторепортаж с места трагедии</a>

1. Отказал один из двигателей. Это предположение прозвучало через пару часов после крушения. Несмотря на то, что «Як-42» обладает солидной живучестью и способен без проблем доставить пассажиров до пункта назначения на двух двигателях, специалисты говорят: именно тяги одного из движков могло и не хватить судну для набора высоты.

2. Некачественное топливо. Как рассказали «КП» отставные летчики, копаясь в своих огородах они услышали неровный гул турбин «Яка». Такое, по их словам, может быть из-за излишнего содержания в керосине конденсата воды. И из-за плохого топлива самолет не мог работать в полную силу, а двигатели – во всю их мощь. По словам очевидцев, разбег самолет взял нормальный, но при взлете ему не хватило мощности. В настоящее время топливо из цистерн аэропорта, которым и заправили машину, арестовано. В ближайшее время эксперты огласят данные соответствующей экспертизы.

3. Человеческий фактор. Самолет слишком долго разгонялся. Взлетная полоса аэропорта составляет ровно 3 километра, разгон борт начал, когда перед ним было 2850 метров. Для данного типа судна вполне хватило бы и полутора километров. Поздно начав набирать высоту, самолет ударился правой стойкой неубранного пока шасси о антенну ближнего маяка. После этого дернулся вверх и потом рухнул.

4. Терроризм. Жители села Туношна, в окрестностях которого упал самолет, рассказывают, что непосредственно перед падением слышали два громких хлопка, после чего самолет и пошел на резкое снижение. Учитывая, что в эти дни в городе проходил политический форум с участием Дмитрия Медведева, теракт стал бы резонансным событием. Однако это версия уже не рассматривается, следов взрывчатых веществ на месте падения самолета не обнаружено.

5. Нехватка взлетной полосы. Это версия тоже не подтвердилась: длины взлетно-посадочной полосы совершенно точно хватает для нормального взлета самолета такого класса. Ее длина 3 км, и она приспособлена к эксплуатации даже Ил-96. Як-42 с хоккеистами на борту был не полностью заправлен, не перегружен, а соответственно, этого расстояния хватило бы, чтобы 3 раза взлететь.

Окончательный ответ должны дать черные ящики. Уже вчера бортовые самописцы должны были быть сняты и по возможности доставлены в Москву. Кроме того, также будут расшифровываться речевые самописцы.

Известно, что в момент катастрофы была ясная погода, наблюдалась лишь небольшая облачность. Однако видимость была идеальной, полотно взлетно-посадочной полосы – сухое.

Схема крушения самолета Як-42 с хоккеистами "Локомотива" на борту.

Схема крушения самолета Як-42 с хоккеистами "Локомотива" на борту.

ВЕРСИЯ ОЧЕВИДЦЕВ

«Самолет когда взлетал, то не ревел, а как-то жалобно пищал»

- Там тела погибших ребят, примерно человек 12, лежали плотно друг к другу, никто не обгорел, только одежда местами порвана, но...у них глаза были открыты...а в них...отчетливо читается ужас и страх.... А вот другие погибшие...их вообще... по частям собирали..., - с дрожью в голосе рассказали сотрудники служб, сразу же прибывших на место крушения Як-42. - На освидетельствование пошел бывший сотрудник правоохранительных органов, он вернулся бледный как полотно, сказал, что всякое видал, но такое... забыть невозможно.

Сразу же после авиакатастрофы никого из живущих рядом с местом крушения не выпускали за черту оцепления, каждый был опрошен.

- Мужчина красил то ли забор, то ли дом буквально в 50 метрах от места крушения, сказал, что услышал хлопок, повернулся и увидел летящее с неба на землю пламя, - рассказал нам один из сотрудников служб. - Многие отмечают, что самолет, когда взлетал, то не ревел, как это бывает обычно, а как-то жалобно пищал.

Напомним, 7 сентября ярославская хоккейная команда «Локомотив» попала в авиакатастрофу. Самолет ЯК-42, на котором ярославские хоккеисты летели в Минск, где должны были сыграть с местным «Динамо», упал с высоты 500 метров сразу после взлета. Всего на борту было 45 человек, из них 37 хоккеисты (список погибших).

В Успенском соборе отслужили молебен по погибшим в авиакатастрофе хоккеистам

Съемка: Елена ВАХРУШЕВА

Напомним, 7 сентября ярославская хоккейная команда «Локомотив» попала в авиакатастрофу. Самолет ЯК-42, на котором ярославские хоккеисты летели в Минск, где должны были сыграть с местным «Динамо», упал с высоты 500 метров сразу после взлета. Всего на борту было 45 человек, из них 37 хоккеисты (список погибших).

Читайте и смотрите:

Хоккеисты «Локомотива» разбились в авиакатастрофе под Ярославлем (хроника происшествия, видео, аудио)

Все материалы по теме: Разбился самолет с хоккеистами и тренерами «Локомотива»

Фоторепортаж с места трагедии