Премия Рунета-2020
Ярославль
+15°
Boom metrics
Общество5 сентября 2011 12:20

В Ярославле появился камень в память о депортации немцев

Русские немцы до сих пор не реабилитированы, в то время как большинство национальностей, подвергшихся гонениям на территории бывшего СССР, уже оправданы

В пятницу, 2 августа, во дворе лютеранской кирхи появился памятный камень, знаменующий собой скорбную для русских немцев дату - 70-летие указа от 28 августа 1941 года о депортации этнических немцев, проживающих на территории СССР, в Сибири и Казахстане.

- Немецкая национальность до сих пор не получила реабилитации, и этот камень, установленный в скорбную для нас дату, - дань тем, кого в течение двух суток в одной летней одежде отправили в степи, где людям, чтобы выжить, пришлось копать землянки, - рассказывает пастырь кирхи Маргарита Шмидт. - Сам камень нашли в овраге. Кстати, он по форме напоминает сжатый кулак.

На самом памятном камне на русском и немецком выбито: «Жертвам депортации». Впрочем, по словам Маргариты Адамовны, это память не только немцам, но и другим народам, которые подверглись депортации во времена СССР.

На открытие и освящение памятного камня пришли верующие лютеране и ярославцы, относящие себя к немецкой национальности, представители властей, православный и католический священники.

В Ярославле появился камень в память о депортации немцев.

В Ярославле появился камень в память о депортации немцев.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Сама кирха находится в весьма плачевном состоянии, стены расписаны горе-граффитчиками, штукатурка облезла, а окна заколочены, впрочем, надежда на светлое будущее есть.

- Мэрия Ярославля пообещала поставить окна до холодов, - рассказала Маргарита Адамовна. - После этого можно будет проводить отопление, сейчас это бессмысленно, не улицу же отапливать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Православным - планетарий, католикам - дом Чарышникова >>>