Премия Рунета-2020
Ярославль
+10°
Boom metrics
Общество8 августа 2011 14:00

Суд отменил строительство развлекательного центра в «Парке дружбы»

Решение редкое, но спасет ли оно зеленую зону

Когда-то в парке на Первомайской, по-соседству с памятником Некрасову, была танцплощадка. Тут знакомились парни и девчонки, создавались новые ячейки общества. Сколько первых поцелуев между парнем и девушкой помнят липы, которые здесь растут… Однако совсем скоро они могут пойти под сруб. Парк уже сейчас имеет не очень приглядный вид. В нем стоит металлический забор, а по соседству с усадьбой Огняновых, что расположена в правой его части, - новенькие дома, соответственно, современной архитектуры. Причина уничтожения зеленого сторожилы очевидна. Этот парк расположен в историческом центре Ярославля. Именно он стал тем последним клочком исторической земли, который власти отдали под застройку бизнесу, причем не какому-нибудь обычному предпринимателю, а члену общественной палаты города Ярославля Виктору Мунякову.

Областной департамент строительства дал разрешение на стройку еще в 2008 году. А между тем, если бы на месте парка построили культурно-досуговый центр, он уменьшился бы в размерах наполовину. Новое здание закрыло бы памятник федерального значения - усадьбу Огняновых. И это в лучшем случае, ведь стены легко могли бы и трещинами пойти.

Вот поэтому за зеленого сторожилу Ярославля вступились общественники. Они легко нашли слабые места проекта и подали иск в суд. Среди прочих аргументов в зале суда звучало: не было раскопок, а ведь территория попадает под охрану ЮНЕСКО.

- Разрешение выдается после того, как проведены археологические раскопки, - констатировала представитель областного департамента культуры Елена Субботина.

Другой аргумент - площадь строительства не должна превышать 50% парка, а по проекту - превышает.

В результате победили жители. Кировский суд отменил разрешение властей на строительство в центре города культурно-развлекательного центра.

Решение, можно сказать, редчайшее. Последние судебные разбирательства, которые проходили у нас городе относительно застройки парковых территорий, как правило, решались не в пользу деревьев и клумб. Парк офицеров в Первомайском переулке стал площадкой для отеля «Ирбис», в Бутусовском поставят аж четыре административно-торговых здания, Петропавловский парк на Перекопе отдан неведомым голландцам, которые так ничего в нем и не сделали, а «Рабочий сад», тоже на Перекопе, лишился доброй половины своей площади вообще непонятно во имя чего. Собирались построить стадион, а воз и ныне там. Однако деревья уже спилили…

Что касается «Парка дружбы», то нынешнее решение суда - это вовсе не окончательная победа. Для того чтобы получить новое разрешение, надо-то всего пару недель.

- Новое разрешение - вопрос времени, - считает депутат муниципалитета города Ярославля Евгений Урлашов. - Я считаю, что оно будет получено, а судебное разбирательство только замедлит процесс.

А между тем, иначе, как преступлением, назвать такое попустительское отношение к разбазариванию парковых территорий сложно.

- Я только что вернулся из Пскова, - говорит архитектор Вячеслав Сафронов. - Как там берегут парки! А в Ярославле все, что было, пошло под нож.

- В центре города каждое деревце надо беречь, - считает председатель Общероссийской эколого-гуманитарной общественной организации «Миллион друзей», заведующая кафедрой зоологии ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, лауреат национальной Экологической премии «ЭкоМир»Елена Анашкина. - Ведь взамен срубленных деревьев практически ничего не сажают. Ну появился «Парк 1000-летия», так там ведь выживаемость деревьев очень маленькая, 25 процентов. А промышленность в городе - вся в центральной части, а не за его чертой, как вообще-то должно быть.

Как тут не вспомнить историю с Бутусовским парком, который мэр города Виктор Волончунас обещал не дать застроить! Успокаивает только тот факт, что гуляют с дорогими колясками в «Парке дружбы» небедные люди. Жители стоящих рядом новостроек понимают, что если стройка состоится, то стоимость их жилья упадет. Может быть, они и смогут помочь общественникам отстоять последний парк в центре Ярославля.