Премия Рунета-2020
Ярославль
+13°
Boom metrics
Общество21 июня 2011 14:10

Детский сад выиграл суд у пожарных

По требованию госпожнадзора, дошкольное учреждение из Ярославской области должно было расширить дверные проемы и лестничные площадки

Суть разбирательства проста. Для того чтобы открыть свои двери для маленьких ярославцев, детский сад «Гнездышко» в Туношне, по требованию госпожнадзора, должен был расширить дверные проемы и лестничные площадки. Таковы требования ГОСТа. Но тут появилась одна загвоздка - здание построено еще в советское время, капитально измениться под новые требования нереально.

За что садик и поплатился - его попросту закрыли. Однако управление образования Ярославского района с таким подходом не согласилось и подало иск.

- Требуют расширить лестничные проемы, но как это сделать, если между ними стоят капитальные стены? Невозможно же взять и разобрать детский сад, а потом собрать его обратно, - возмущается руководитель управления образования Ярославского района Александра Ченцова. - Но есть такие проверяющие, которым ничего не доказать. Смотрят только в свои правила от 2003 года, и их не волнует, что помещение было построено в лучшем случае за 20 лет до принятия регламента.

Суд встал на сторону дошкольного учреждения. И постановил, что раз здание построено в 1982 году, то и правила к нему должны применяться 30-летней давности. Теперь детский сад откроют, но после того, как он устранит мелкие нарушения. Одно из которых - поменять линолеум на противопожарный. Но он дорогой, и его не так-то просто найти. Вместо него кладут кафельную плитку. Но тут же нарываются на другую проблему - плитка холодная, скользкая. Она отвечает противопожарным правилам, но не санитарным - опять же штрафы. Вот такой круговорот…

Как сотрудники детсадов варятся в этом котле, я узнала на своей шкуре. В конце прошлого года подруга, работающая в садике, попросила помочь ей покрасить стены. Сказано - сделано, управились быстро. А уже в новом году узнали - вся работа насмарку. Вышли в свет новые требования, и по ним наша краска попала в список опасных для здоровья. А денежки-то уже потрачены…