
Мэрия Ярославля опубликовала программу Дня города, который в этом году будут по традиции отмечать в последнюю субботу мая, а именно 28 числа. Стартует празднование с возложения цветов к памятнику Ярославу Мудрому на Богоявленке, а завершиться праздничным фейерверком на набережной.
Программа Дня города сильно отличается от прошлого года. Напомним, празднование 1000-летия Ярославля тогда совместили с проведением Мирового политического форума, на который приехало множество гостей. Торжества длились целых три дня. В гости в Ярославль приезжал и президент России Дмитрий Медведев. Для ярославцев и гостей города выступили актеры Андрей Соколов и Дмитрий Марьянов, а также группа «Чай вдвоем» (читайте: "Ярославль 1000 лет").

Фото: Елена ВАХРУШЕВА. Перейти в Фотобанк КП
На этот раз гостей такого ранга не ожидается. На «Спартаковце» празднование официально откроется в 12:30. Там в течение дня выступит рыбинская группа «Че те надо?». Порадуют публику ярославский певец Михаил Сим, творческий тандем братьев Мальцевых славящихся популярной живой музыкой, каскадеры из театра «ЯрФильм», фаерщики и местные ди-джеи. Мероприятия на «Спартаковце» закончатся в одиннадцать вечера.
В Губернаторском саду с трех до пяти ярославцы смогут насладиться мотивами муниципального оркестра русских народных инструментов «Струны Руси» и оркестра из Дании.
Для родителей не станет проблемой придумать, куда сводить своих детишек. Утром у Речного вокзала будет организован конкурс детского рисунка на асфальте «Цветы в подарок моему городу, в парке на Даманском целый день будут работать аттракционы, а на площади Юности состоится премьера мюзикла «Перемемна» детско-юношеского музыкального театра «Юта-шоу».
Развлекательные программы пройдут и в районах Ярославля. Закончится праздник традиционным фейерверком в акватории Волги. Начало салюта – 23:15.
Богоявленская площадь
11.00-11.15
Возложение цветов к памятнику ЯРОСЛАВУ МУДРОМУ.
Речной вокзал
11.00-12.30
«Цветы в подарок моему городу».Конкурс детского рисунка на асфальте.
Культурно-просветительский центр
имени В.В.Терешковой
11.00, 13.00,
16.00
«Под звездным небом Ярославля». Презентация новой программы в Звездном зале.
Билеты в кассах Центра.
Парк на острове в пойме реки Которосли
11.00-23.00
Городской парк культуры и отдыхаприглашает в гости.
Сквер перед офисомСеверного Банка ОАО «Сбербанк России» (ул. Советская, 34)
11.00-14.00
«Автосуббота». Праздничная развлекательная программа, посвященная 170-летию Сберегательного банка России и Дню города Ярославля. Презентация новых автомобилей.
Пешеходная зона на улице Кирова
12.00-18.00
«Ярославский Арбат».Молодежные интерактивные программы.
«Паспорт города. Новая встреча». Фотовыставка.
Парк 1000-летия Ярославля
12.00-18.00
«Дом. Семья. Любимый город». Интерактивные программы творческих коллективов Дома культуры и техники железнодорожников ОАО «Российские железные дороги» и Городского центра внешкольной работы.
12.00-14.00
«X-FEST».Молодежный спортивный фестиваль.
Площадь Юности
12.00-13.00
«По секрету всему свету». Детская игровая программа Дома культуры «Строитель».
13.00-14.00
«ХХI век. Ярославль». Концерт студии современного танца «ХХI век» Дворца молодежи.
14.00-15.30
«Перемена». Премьера мюзикла детско-юношеского музыкального театра «Юта-шоу».
15.30-20.00
«1001 игра» («Тысяча одна игра»). Молодежная интерактивная развлекательная программа Дворца молодежи, Российского союза молодежи, управления по молодежной политике мэрии города Ярославля.
Стадион “Спартаковец”
12.30-14.00
16.00-17.00
«Звезда Севера». Выступление артистов цирка из городаЧереповца.
17.00-19.00
«Букет из провинции».Концерт творческих коллективов Ярославской области.
19.00-20.00
«Ярославль - наш общий дом».Концертная программа творческих коллективов Ассамблеи народов России.
20.00-21.00
«Город».Концерт популярной группы «Че те надо?»
21.00-23.00
«Ветер перемен». Эстрадная программа с участием Михаила Сима, братьев Мальцевых, театра каскадеров, файер-шоу, лучших ди-джеев города.
Первомайский бульвар у памятника Н.А.Некрасову
11.00-15.00
«О Волга, колыбель моя…»- поэтический фестиваль, посвященный 190-летию со дня рождения Н.А.Некрасова, с участием ярославских литературных объединений и Государственного литературно-мемориального музея-заповедника Н.А.Некрасова «Карабиха».
Ярославский зоопарк.
13.00-16.00
«В зоопарке – День города и Всемирный день блондинок!». Концертно-игровые программы, конкурсы, шоу мыльных пузырей, медвежьи бега.
Встречи с местными блондинками: белой львицей, белой ламой, белой верблюдицей, белокрылыми птицами - в течение всего дня с 10.00 до 20.00 часов.
Билеты в кассах зоопарка.
Парковая зона на улице Подзеленье
14.30-16.00
«Приключения на цветочной поляне».Игра-путешествие для детей и взрослых.
Волжская набережная, на Стрелке
14.30-16.00
«На Волге широкой, на Стрелке далекой». Концертная программа духовых оркестров.
18.00-20.00
«Ах, белый теплоход…». Концерт эстрадного оркестра имениВалерия Павлушова.
Губернаторский сад
15.00-17.00
IХ Международный фестиваль «Струны России».
Концерт ярославского муниципальногооркестра русских народных инструментов «Струны Руси» и оркестра из города Копенгаген (Дания).
23.15 - ПРАЗДНИЧНЫЙ ФЕЙЕРВЕРК
Акватория реки Волги