
На этих соревнованиях зрители увидят спортивную борьбу в трех зрелищных дисциплинах: мужская и женская спринтерские гонки, комбинированная гонка («персьют» - гонка со сменой стиля) и спринтерская эстафета. Заявки на участие в оргкомитет этапа подали команды Германии, Италии, Норвегии, Канады, Эстонии, других ведущих лыжных стран. Освещают состязания все основные СМИ России и зарубежных стран. Судейскую бригаду из 125 человек возглавил сертифицированный FIS судья Андрей Арсеньев.
Для охраны порядка и безопасности в Демино приехали около тысячи милиционеров. В открытии соревнований принимал участие Дед Мороз из Великого Устюга. По центру лыжного спорта сказочный персонаж разъезжал на снегоходе.
- Люблю экстремальные виды спорта, - рассказал Дедушка. - Ребятишки удивляются, что я не на оленях, а на снегоходе. А я отвечаю: «На дворе ХXI век!».
На первый день соревнований пригласили детей из разных районов области, совершенно бесплатно. На подходе к центру лыжного спорта их и других гостей ждал небольшой «сюрприз» - тропинка превратилась в настоящий каток. Но сплоченные болельщики падать друг другу не давали.
В сегодняшней программе соревнований - гонка преследования со сменой стиля: женщины 5+5 километров, мужчины 10+10 километров. В женском дуатлоне первое место заняла олимпийская чемпионка Юстина Ковальчик. На втором месте итальянка Марианна Лонга, третья - финка Айно-Кайса Саринен.
Двукратная чемпионка мира Ольга Завьялова в гонке преследования заняла лишь десятое место. После гонки она прокомментировала известие о том, что президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе не собирается брать ее в команду на чемпионат мира:
- Когда услышала слова Елены Вяльбе, что даже не будет рассматривать мою кандидатуру, первой реакцией было недоумение. Мне стало неприятно, что она так высказалась. Все-таки мы давно знаем друг друга, мы как-никак еще были в команде вместе. Но не нужна я им. Зачем я буду что-то кому-то доказывать? У них есть команда, пусть они с этой командой и позорятся.
Определились и финалисты в мужской гонке преследования со сменой стиля 10+10 км. С результатом 48:54.2 первым финишировал российский спортсмен Илья Черноусов!
- Почувствовал, что могу выиграть на последнем подъеме, - прокомментировал после финиша Илья. - Сегодня большая группа лыжников шла плотно до самого финиша. Рад, что выбрал тактику, которая позволила победить.
Второе и третье место заняли французы Жан-Марк Гайар и Морис Манифика.