Премия Рунета-2020
Ярославль
+7°
Boom metrics
Звезды18 октября 2010 16:30

Александр Ф. Скляр не понял творчество «Мамулек», а «Мамульки» не поняли Скляра

Известный в Ярославле музыкальный коллектив принял участие в телешоу «Минута славы» на Первом канале [видео]

В субботу, 16 октября, на Первом канале вышла в эфир программа «Минута славы», в которой принял участие коллектив из Ярославля - группа «Мамульки BEND».

- Если честно, то я эту передачу ни разу в жизни не смотрел, - признался худрук Максим Семенов. - Если бы знал, в чем суть программы, то, наверное, отказался бы участвовать. А так, мне позвонили, предложили выступить на Первом канале. От таких предложений не отказываются!

Ребята вышли на сцену с песней, которую исполняют уже около пяти лет - «Белые розы». Ее когда-то пела группа «Ласковый май». Костюмы музыканты выбрали оригинальные - мужики предстали перед публикой в ползунках.

Первым на красную кнопку нажал лидер группы «Ва-БанкЪ» Александр Ф. Скляр.

- Я вообще не понимаю смысла этого номера на этой программе, - заявил Александр Ф. Скляр. – «Белые розы» - песня старая и, вообще, она меня всегда бесила. Это попса в самом жутком виде, в котором она только может быть. Мне непонятно, зачем вообще трогать эту песню, и почему группа не может со своей песней выступить? Это просто кошмар! И зачем для такой примитивной песни делать такую аранжировку: с клавишами, с дудками?!

Ярославцы не растерялись.

- Александр, если вы не понимаете… Это ваше личное мнение. Наше творчество для людей. А люди – они не всегда музыканты!

Тут вскипел ведущий КВН Александр Масляков, который во время выступления не нажал на красную кнопку.

Судьи "Минуты славы" жестко раскритиковали "Мамулек".

Судьи "Минуты славы" жестко раскритиковали "Мамулек".

- Если я еще и думал, нажимать кнопку или нет, то после того, как вы сказали, что для людей ваше творчество… - он шлепнул ладонью по кнопке. - Теперь нас трое.

- Никакой оригинальности, - поддержала коллег-судей актриса Мария Шукшина. - Эта песня во времена моей молодости была шлягером. Так что все это было давным-давно до вас.

Выплеснув все, что накипело во время прослушивания «Белых роз», представители жюри уселись с довольными лицами смотреть, как же попробуют оправдаться музыканты на предоставленной им «минуте для последнего слова».

- Мы исполним еще одну песню, - заявил солист «Мамулек» Олег Майоров. – Но не для вас, судей. А для зала.

«Кто с доброй сказкой входит в дом, кто с детства каждому знаком», - зазвучала на всю студию веселая песенка Буратино.

- Думаю, что тут всем понятно, что именно эту песню мы спели, выразив свое мнение о том, что судьи деревянные, - пояснил худрук коллектива.

Тут Арон Феликсович Шкляр (настоящее имя Скляра, - Авт.), видимо, просто обалдел:

- А кавер (авторская музыкальная композиция, обычно очень известная, в исполнении другого музыканта или коллектива, - Авт.) на эту песню уже делала группа «Тайм-аут», - не дал он музыкантам спокойно уйти со сцены. - Она до сих пор существует. Московская отличная группа.

После такого «бенефиса» участники группы даже немного обиделись на своего руководителя Макса Семенова за то, что он уговорил их поучаствовать. Особенно расстроился аранжировщик Виталий. Но, немного остыв, «Мамульки» заявили, что довольны своей поездкой в «Останкино».

- Мы же ехали туда не миллионы выигрывать, - признался Семенов. – Мы хотели себя показать и свое творчество. Это у нас получилось. Еще я переживал, что потом монтажеры на Первом все порежут так, как им захочется. На самом деле, показали все, как есть, а мы получили массу впечатлений и приобрели новых поклонников. Абсолютно незнакомые люди писали нам на сайте: «Не расстраивайтесь, все отлично. Просто это формат у программы такой. Вы выступили отлично». Даже позвонили из одной нью-йоркской радиостанции и предложили наши «Белые розы» в ротацию поставить.

- В целом мне понравилось, - добавил Майоров. - Я не на шоу был, а на концерте. Я пел для тех людей, которые присутствовали в зале и для телезрителей. Что касается жесткой критики со стороны Скляра, то я не могу сказать, что она необоснованная. Единственное, необоснованным считаю то, что он говорил с такой ненавистью к незнакомым людям.