Премия Рунета-2020
Ярославль
+9°
Boom metrics
Интересное6 сентября 2010 16:45

Ярославские следователи: «К каждому человеку можно подобрать ключик»

7 сентября исполняется три года со дня создания Следственного комитета при прокуратуре РФ

За это время сотрудникам СКП удалось вывести на чистую воду сотни опасных преступников: убийц, ворюг и мздоимцев. Сегодня мы публикуем материал о лучшем следователе Ярославля. Следователь Центрального следственного отдела Ярославля Дмитрий Балаев в органах с первых дней создания новой структуры. В профессию влюбился с детства. А когда первый раз оказался на практике в прокуратуре, понял, что это его истинное призвание.

- Мне интересно работать с людьми, к каждому надо подобрать свой ключик. Правда, не всегда получается, особенно если сталкиваешься с закоренелыми преступниками, - признается Дмитрий. - Здесь следователю без особого чутья не обойтись.

Дмитрий хорошо помнит свое первое дело, над которым, действительно, пришлось покорпеть. Обычное бытовое убийство сельского жителя превратилось в настоящий клубок хитросплетений.

- Буквально через три дня при загадочных обстоятельствах умер единственный свидетель и соучастник преступления, - рассказывает Балаев. - Но мне удалось найти другого свидетеля и уговорить его выступить в суде под псевдонимом в отдельной комнате и даже изменить ему голос. Он давал показания голосом мультяшной Масяни. Хотя, на самом деле, было не до смеха.

Последнее время Дмитрий в основном работает над расследованием преступлений экономического характера, разоблачает взяточников и коррупционеров. По итогам 2008 года, он стал лучшим следователем Ярославля. По словам начальства, Дмитрий не просто грамотный и требовательный сотрудник, у него есть довольно редкое для следователя качество - объективность.

А ВОТ ТАКИЕ СЛЕДОВАТЕЛИ РАБОТАЮТ В КОСТРОМЕ...

старший помощник руководителя следственного комитета по Костромской области Ольга Вакурова.

старший помощник руководителя следственного комитета по Костромской области Ольга Вакурова.

Ольга ВАКУРОВА, старший помощник руководителя следственного комитета по Костромской области Эстафету службы в следственных органах обаятельная костромичка Ольга Вакурова приняла из рук папы - прокурора одного из крупных районных центров области. С выбором профессии определилась сразу и навсегда. Начинала помощником прокурора, затем перешла на работу следователем, где очень пригодились качества, пожалуй, больше присущие женщинам - аккуратность и терпение.

- Работа следователя в целом нелегкая, и в каждом деле есть свои трудности, - считает Оля. - Из личного опыта могу сказать, что зачастую не просто бывает установить психологический контакт с подозреваемым, обвиняемым или свидетелем. Мало знать УК и УПК - нужно еще иметь и профессиональную хватку.

Ольга считает, что работа в следствии помогла ей быстро повзрослеть и научила лучше разбираться в людях.