Boom metrics
Экономика13 июля 2010 13:00

Около сотни предприятий переходят на неполный рабочий день

Под удар попадают почти пять тысяч ярославцев

На сегодняшний день в Центр занятости населения Ярославля обратились около десяти тысяч человек. Об этом сегодня, 13 июля, на заседании комиссии по содействию занятости населения сообщил директор центра Олег Кабанов. По его словам, на данный момент ситуация в сфере трудоустройства жителей города непростая, но называть ее критической не стоит. В конце июня в город на Волге приезжал руководитель Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций. Он подводил итоги реализации программы по снижению напряженности на рынке труда, которую проводит область. Оказалось, что граждан, стоящих на учете по безработице, стало меньше. Правда, не стоит забывать, что многие граждане, стоящие на учете в Центре занятости и получающие положенные 5 тысяч рублей, частенько подрабатывают без трудовой книжки, получая «деньги в конверте», что также сказывается на статистике. А вот количество вакансий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось в 2,8 раза. Самыми востребованными остаются учителя, воспитатели, медработники, водители и продавцы.

Тем не менее, около сотни предприятий Ярославля уже оповестили о переходе на неполный рабочий день. Под ударом окажутся 4967 человек.

Кроме того, в ближайшее время еще около пяти тысяч ярославцев попадут под сокращение - именно с таким намерением в городской Центр занятости обратилась 81 организация. Кстати, о том, как сейчас обстоят дела на крупнейших предприятиях Ярославля - шинном заводе, моторном и заводе топливной аппаратуры, - пока неизвестно. Этот вопрос с повестки заседания неожиданно сняли.