Премия Рунета-2020
Ярославль
+15°
Boom metrics
Общество14 июня 2010 10:50

Барака Обаму ждут в Ярославском районном суде в качестве свидетеля

Редактор газеты «Вечерний Ярославль» пригласил американского президента для защиты своей чести

Во Фрунзенском районном суде Ярославля в пятницу, 11 июня, должно было пройти первое заседание по слушанию административного дела о защите чести, достоинства и деловой репутации. Но так и не состоялось - по весьма уважительным причинам. Дело в том, что в суд прибыл только истец - редактор газеты «Вечерний Ярославль» Александр Симон, а вот главный ответчик - глава администрации Ленинского района Василий Бобков и свидетель, который должен был выступать на стороне истца - американский президент Барак Обама так и не появились на горизонте.

- Обама сказал, что очень занят, много дел, к сожалению, приехать не сможет, - поведал Александр Симон. - Подробное письмо я ему уже отправил по факсу, вот жду ответ из Белого Дома. Обязательно отнесу эту бумагу в суд, пусть прикрепят к делу. А то, понимаешь, возвели против меня ахинею!

Александр Симон, уважаемый многими ярославцами за то, что активно выступает против безудержной застройки Ярославля, не раз уже судился с высокопоставленными чиновниками. Напомним, в 2008-м в отношении него было возбуждено уголовное дело за клевету и распространение ложных сведений в адрес прокурора области Михаила Зелепукина. По словам Симона, прокурор совершил тяжкое преступление: незаконно освободил от уголовной ответственности подозреваемого преступника.

Также у Александра Симона имеется неснятая судимость еще за одно оскорбление, которое он опубликовал в своей газете «Вечерний Ярославль» в отношении мэра Виктора Волончунаса. Симон обвинил мэра в совершении должностных и экономических преступлений. Правда, весь тираж этого номера был изъят еще в типографии и до читателей так и не дошел, но условный срок редактору дали.

Это не помешало Симону баллотироваться в марте этого года в областную Думу в качестве депутата. Только он так и не смог набрать необходимого количества голосов. Симон уверен, что его соперник по выборам Антон Артемьев оказался не просто расторопным, а куда более ушлым товарищем. С ним он пообещал разобраться позднее и хорошо подготовиться к очередной судебной тяжбе.

Пока же предприниматель пытается защитить свою честь и достоинство, на которую посягнул глава районной администрации Василий Бобков.

- Он оскорбил меня при всем честном народе, на заседании политсовета, - возмущен Александр Александрович. - Назвал алкоголиком и последним забулдыгой, мол, я и соперником Обамы был на последних выборах. Вот пусть Барак приедет и подтвердит, что никакой я ему не конкурент.

Следующее заседание суда назначено на 15 июля.