Boom metrics
Политика14 сентября 2009 14:30

О чем говорил Дмитрий Медведев в Ярославле

Участники международной конференции «Современное государство и глобальная безопасность» обсуждали важные вопросы
Источник:kp.ru

Медведев: Государства вправе критиковать внутреннюю политику друг друга

Вместе с российскими экономистами, политологами, а также с политиками-иностранцами, среди которых явно выделялись действующие премьер Испании Сапатеро и премьер Франции Фийон, президент должен был обсудить будущее посткризисного мира.

Вот выдержки из выступления Дмитрия Медведева на форуме.

«Умная, рациональная политика, государственный прагматизм должны вытеснить из политической сферы все неразумное. С одной стороны - опасные иллюзии национализма и архаичные предрассудки классовой борьбы - с другой; утопические проекты глобального господства, как бы они ни назывались, - «всемирный халифат» или «благожелательная гегемония», высокопарное оправдание военных авантюр, подавления прав и свобод».

«Государства вправе знать друг о друге как можно больше и вправе критически оценивать не только внешнюю, но и внутреннюю политику друг друга. Может быть, и указывать на недостатки этой политики, если она может привести к проблемам международного масштаба или игнорирует этические нормы, принципы гуманизма».

«Правительства, не способные поддерживать на должном уровне занятость и качество жизни граждан, ответственны за возникновение массовой нелегальной миграции... Потоки нелегалов обычно направляются в благополучные страны, повышая до предела, по сути, нагрузку в этих странах».

«Можно было бы создать специальные экспертные группы для обмена идеями и опытом по данным вопросам. На повестке дня - преодоление всего комплекса последствий экономического спада, возобновление роста глобальной экономики, минимизация риска резких колебаний мировой конъюнктуры... Для этого, как я уже неоднократно говорил, потребуется реформирование международных финансово-экономических институтов, причем действенных, а не чтобы изобразить реформы».

Председатель Госдумы РФ Борис Грызлов.

Медведев предлагает создать экспертные группы по вопросам преодоления последствий кризиса

Экспертные группы по вопросам преодоления последствий экономического спада и возобновления роста глобальной экономики необходимо создать по итогам международной конференции "Современное государство и глобальная безопасность", заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

По его словам, кризис заметно обострил ряд общественных проблем, значительно выросла безработица, что привело к сокращению доходов населения и ухудшению социального положения "десятков, сотен миллионов людей на планете".

"Долг каждого государства, затронутого кризисом, - принимать необходимые решения", - сказал Медведев, выступая на конференции в понедельник.

Правительства, не способные поддерживать на должном уровне занятость и качество жизни граждан, ответственны за возникновение массовой нелегальной миграции, отметил глава государства.

"Потоки нелегалов обычно направляются в благополучные страны, повышая до предела, по сути, нагрузку в этих странах", - сказал Медведев. По его словам, тема безработицы и нелегальной миграции обсуждается и на нынешней конференции.

"Можно было бы создать специальные экспертные группы для обмена идеями и опытом по данным вопросам, - отметил Медведев. - На повестке дня - преодоление всего комплекса последствий экономического спада, возобновление роста глобальной экономики, минимизация риска резких колебаний мировой конъюнктуры... Для этого, как я уже неоднократно говорил, потребуется реформирование международных финансово-экономических институтов, причем действенных, а не чтобы изобразить реформы", передаёт РИА Новости.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Главная опасность сейчас - деградация общества, сытость и самоуспокоенность

Открывал международную конференцию губернатор Ярославской области Сергей Вахруков.

- Наша конференция посвящена тому, каким должно быть государство. Как оно должно действовать, чтобы мир стал безопаснее, - завил он.

Участники конференции отмечали, что с избранием на пост президента Дмитрия Медведева степень демократизации российского общество заметно повысилась.

- Впервые внутриполитическая дискуссия России выходит на международный уровень, - заметил в своем выступлении председатель правления Института современного развития Игорь Юргенс. – Только с модернизации таких городов, как Ярославль, мы можем модернизировать всю страну.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Ректор ярославского университета им. Демидова Александр Русаков отметил, что сейчас наша страна стоит на рубеже слома представлений о том, как будет развиваться общество. В России накоплен огромный потенциал для развития, поэтому крайне важно его сейчас использовать. Выработать стратегию дальнейшего развития.

В ходе работы конференции участники обсуждали несколько глобальных проблем. В их числе - социальную ответственность государств в условиях кризиса.

- Говорить о социальной стабильности в условиях кризиса немного странно, - сказал глава аппарата правительства Сергей Собянин. – Сегодня же мы находимся на стадии иной социальной политики. Я бы сказал, политики развития, человеческого капитала как конкурентного фактора для развития.

Участники конференции сошлись во мнении, что самая главная опасность сейчас – это деградация общества, сытость и самоуспокоенность.

Мэр Москвы Юрий Лужков видит главную задачу государства в кризис в том, чтобы спасти экономику и сохранить потенциал рабочих мест в стране. Помощь старикам, детям, инвалидам – всем тем, кто не в состоянии трудиться.

Мэр Москвы Юрий Лужков.