
С Сашей мы встретились на площади Богоявления. Невысокий, скромный паренек, в спортивных штанах и ветровке. Обычный перекопский пацан. Просьбу сфотографироваться Саша принял с улыбкой – ого, мол, для газеты! Но, тут же вспомнив по какому поводу, нахмурился, как обиженный зверек.
- Как тебе жилось эти долгие 8 месяцев в СИЗО?
- Да нормально, пацаны хорошие были. Училка та же, что и нашей вечерней школе...
И прячет руки с татуировками в карман ветровки.
- Откуда наколки?
- Оттуда.
…Милиция забрала Сашу прямо с завода. 16-летний парнишка учится в вечерней школе, но устроился работать, потому что надо помогать маме – она одна воспитывает троих детей, младшей сестренке сейчас 8 лет. В отделении Саше сказали, что двое его приятелей дали показания: мол, ты убил человека.
Накануне вечером 28 марта на Красном Перекопе зарезали мужчину – на остановке «Улица Карабулина» его ударили ножом в горло. У преступления были свидетели, и они подняли на ноги милицию. На Толбухинском мосту в тот же вечер задержали Сашиного приятеля Сережу Донченко, на него указал очевидец убийства. В РОВД парня допросили. Как это было, читаем в показаниях Сережи:
«…начали душить и при этом бить по лицу, потом мне ударили в грудь, я упал со стула и меня пнули по лицу ногой». Били парня и на второй день.
Такие издевательства выдержит не каждый. Не вытерпел и Сережа. Он оговорил и себя, и своих друзей - Женю Образовского и Сашу Розанова, с которыми провел тот вечер. Отдуваться за несовершенное преступление Образовскому не хотелось, и он тоже указал на Сашу. Так, Саша стал единственным кандидатом на скамью подсудимых.
Следствие выбрало мерой пресечения следственный изолятор.
- Сын жутко испугался, - вспоминает мама Ирина Александровна. - Но первый адвокат нам сказал, что сыну надо идти в СИЗО, мол, там дальше разберемся.
Саша очень переживал и только спрашивал:
- Мама, когда же это закончится?
- Сынок, потерпи, мы тебя вытащим, - все, что могла сказать мать. Она ни на минуту не усомнилась в невиновности сына. Одно тревожило материнское сердце - лишь бы ничего не сделал с собой!
Ирина Александровна нашла другого адвоката - Валентину Шкуро. Та взяла дело в свои руки и даже сама провела расследование: опросила свидетелей, нашла несостыковки в версии следователей. А их было трое – дело футболили от одного к другому. Благо, что и последний следователь Петр Федоренко тоже усомнился в виновности Саши и усмотрел состав преступления в действиях сотрудников Красноперекопского РОВД – показания, на которых строилось дело, были выбиты. И бросил все силы на поиски настоящего убийцы - им оказался Павел Павлов, воспитанник красноперекопского интерната. Сашу выпустили.
27 ноября мама Саши рыдала, прижимая к себе освобожденного сына.
Но такой опыт в 16 лет не проходит для подростка незамеченным.
- Он когда домой вернулся, только одно и повторял: «Я дома. Я дома. Я дома…» - вздыхает Ирина Александровна. – Замкнутый очень стал, а по ночам бредит. Все разговаривает с кем-то…
Адвокат Саши Валентина Шкуро считает, что ни в коем случае нельзя было подростка отправлять в СИЗО:
- Как ни странно, первый адвокат Саши согласился со с следователем. Несмотря на то, что у мальчика были положительные характеристики, постоянное место работы, учебы и жительства. В этом случае адвокаты несовершеннолетних обычно не допускают заключения своих подзащитных в СИЗО. Это наша адвокатская этика!
Теперь Саша вновь ищет работу, а уроки делает дома. Сейчас в отношении его вынесено постановление о прекращении уголовного преследования. Следственный комитет рассматривает материалы по действиям милиционеров, выбивавших признания у подростков. А мама Саши Ирина Александровна собирается подать иск в суд на возмещение морального вреда. Она свое слово сдержала: сына вытащила.
ОТ РЕДАКЦИИ
Извините, ошибочка вышла?
Страшно, что психологические травмы в таком возрасте не лечатся. Больно, что вовремя никто, кроме родной матери, не подставил подростку плечо. Но самое ужасное, что Сашина история – РЯДОВОЙ случай. Сегодня никто не скрывает убийственные цифры – треть приговоров необъективна, тысячи(!) сидят просто так. И самое циничное, что искалеченные исправительной системой люди, кроме: «Извините, ошибочка вышла!», больше ничего не получают. Можно, конечно, судиться. Но само слово «суд» вызывает у «жертв системы» истеричную дрожь. Зато матерые зеки спокойно отсуживают «моральный ущерб» за порезанный в зоне пальчик и объявляют голодовку, если им прервали любимый сериал.
- Да они все ангельские глазки строят, а на самом деле, те еще черти… Мы давно за этой компашкой наблюдаем, - убеждает красноперекопский оперативник.Наблюдают они! Как за крысами в аквариуме? Попросту хранят для себя мелкий криминальчик (пьют, курят, матом ругаются), но не трогают… До удобного случая. Потом хвать – и вертись, как хочешь. А что делать – «висяков»-то много. Да и подростков на Перекопе неблагополучных не меньше. Обычная милицейская арифметика.Сейчас главное, чтобы виновные дошли до суда и ответили. И прочувствовали на себе свои «ошибки».
Невинно отсидевшие никогда уже не станут обычными гражданами. Особенно подростки. В этом возрасте чувство социальной справедливости особенно обострено – и любое нарушение его провоцирует месть. Месть нам – недосмотревшим, не уберегшим, пинавшим и унижавшим. И становится еще страшнее ходить по улицам. И если вас футболят в подъезде, помните: вы получаете и за того парня (педагога, опера, судью), который «чуть-чуть» не доработал.