Премия Рунета-2020
Ярославль
+2°
Boom metrics
Происшествия23 сентября 2008 22:00

Сатанисты, убившие четырех подростков, ответят и за разгромы кладбищ

[следователи рассказали подробности громких дел, потрясших Ярославль за последние месяцы]

Задержанные причастны к исчезновению детей?

Сатанистам, убившим в конце июня на Красном Перекопе Варю Кузьмину, Олю Пухову, Аню Горохову и Андрея Сорокина, будет предъявлено обвинение в вандализме (подробности этой страшной истории).

Следователи не исключают, что на свободе до сих пор остаются их соучастники. А сами задержанные участвовали в регулярных погромах на кладбищах.

- Вполне вероятно, что зверские убийства, замышленные как сатанинский ритуал, и разгромленные могилы на Леонтьевском и других кладбищах – дело рук одних и тех же людей, - сказал руководитель Следственного Управления Следственного Комитета при прокуратуре РФ по области Олег Липатов.

Следователи поднимут из архивов прошлогодние дела, связанные с исчезновением детей.

- Не исключено, что задержанные могли быть причастны и к этим историям, - добавил Олег Липатов.

А пока юных сатанистов проверят на вменяемость. Впереди еще психиатрическая, судебно-медицинская, биологическая и медико-криминалистическая экспертизы.

Убийца сотрудниц Сбербанка все тщательно продумал

Еще одна ужасная трагедия, повергшая в шок ярославцев неделю назад, – ограбление и убийство двух сотрудниц филиала Сбербанка (подробности) в Речном порту. Версий, кто мог сотворить такое, выдвигалось много. Среди местных даже ходили слухи, будто кассира Людмилу Бабенко и контролера Ларису Кречину убили наркоманы, которым срочно требовались деньги на дозу.

Но следователи эту версию опровергли.

- Ясно, что преступление тщательно готовилось. Преступник разрабатывал разные пути отхода. У него были сведения и о работницах банка, и о помещении, - пояснил Олег Липатов. – Подозреваемый в убийстве уже есть.

В деле об убийстве школьницы в Тверицком бору появился пятый подозреваемый

В мае в Тверицком бору за Волгой было обнаружено тело ученицы 9-го класса 83-й школы. Тогда милиция задержала четырех подозреваемых – двух парней и двух девушек, (подробнее). А за несколько недель до убийства эти подростки вымогали у своей жертвы деньги. Не так давно следователи задержали пятую подозреваемую. В отличие от других, ей предъявили лишь обвинение по статье «вымогательство с применением насилия». До конца октября дело «тверицких убийц» будет направлено в суд.