
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Вчера, 22 сентября, в полицию Ярославля обратились шесть пенсионеров. Они рассказывали одну и ту же историю о том, как отдали деньги неизвестным. Эти неизвестные звонили потерпевшим и рассказывали, что близкие пенсионеров попали в аварию.
- Незнакомцы начинали разговор с вопроса, узнали ли их, и потерпевшие сами называли родственника или знакомого, которого они якобы узнали в звонящем. Далее разговор велся от имени названного потерпевшим родственника. Пенсионерам мошенники сообщали, что «внук», «дочь», «сноха» стали виновниками ДТП и для того, чтобы избежать уголовной ответственности, нужно заплатить. Иногда в разговор вмешивался якобы сотрудник правоохранительных органов, который торопил с передачей денежных средств. Затем говорилось, что за деньгами придут, и пожилые люди передавали свои сбережения незнакомцам, - сообщили в УМВД России по Ярославской области.
Пострадали горожане в возрасте от 75 до 89 лет в Кировском, Ленинском и Заволжском районах города. Они лишились различных сумм от 47 до 100 тысяч рублей. Один из пенсионеров отдал злоумышленникам 280 евро.
Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».