Премия Рунета-2020
Ярославль
+6°
Boom metrics
Новости27 января 2011 15:27

Китайцы помогут построить ТЭЦ в Ярославле

Подписано соглашение о привлечении ICBC в качестве финансового консультанта

В Ярославле появится новая теплоэнергоцентраль. На площадке уже существующей Тенниской котельной возведут станцию с уже более экзотическим названием «Хуадянь-Тенинская ТЭЦ». Экзотику привнесут китацы. Они же внесут и часть капитала на строительство. Мощность планируемой станции - 450 МВт.

Новое сооружение - это российско-китайский проект с участием ТГК-2 и китайской корпорации «Хуадянь». А крупнейший китайский банк ICBC выступит финансовым консультантом по привлечению заема для финансирования проекта. Ввод станции запланирован на 2013 год. Стоимость строительства составит около 20 миллиардов рублей.

Около 70% от общего объема инвестиций планируется изыскать на финансовом рынке, остальное - средства «ТГК-2» и корпорации «Хуадянь».

Соглашение о привлечении банка ICBC в качестве финансового консультанта масштабного инвестиционного проекта было подписано в Москве. В рамках соглашения до мая этого года ICBC подготовит финансовую модель проекта, в том числе и график финансирования. Не позднее октября будет подписана кредитная документация и начнется финансирование проекта.