Премия Рунета-2020
Ярославль
+6°
Boom metrics
Новости29 апреля 2010 15:44

В Ярославле отметили 150-летие газеты «Епархиальные ведомости»

В нашем городе это было первое печатное издание, из которого жители могли узнать новости

Газете «Епархиальные ведомости» сегодня, 29 апреля, исполнилось 150 лет. Когда-то у издания было две части: официальная, в которой печатали документы, и неофициальная – в ней рассказывали о событиях в жизни Ярославля. Сейчас читателей у газеты немного, но праздник стал поводом посетить самые важные в религиозном отношении места города - журналистов всех СМИ пригласили в православный пресс-тур.

Одна из важнейших строек города - Успенский собор на Стрелке. Ведь ему предназначено быть кафедральным собором нашей епархии. Как продвигаются работы в храме? Сейчас в нем сквозняк. Все стены в лесах. Идут штукатурные работы. На территории валяются доски, стоят вагончики. Охраняет масштабную стройку Рекс – внушительных размеров щенок. Пройдет лето, и эта территория будет выглядеть совсем по-другому. Ведь уже сейчас сделано немало.

- На данный момент мы установили 7 глав, 93 дубовых стеклопакета, завершена обмазка 7 барабанов, доделаны вся кровля, строительство теплоузла и подвод всех наружных коммуникаций, на 60% выполнен иконостас, - рассказал нам полномочный представитель Виктора Тырышкина (благотворителя, на чьи деньги возводится собор) Павел Бабарыкин. - К 1 сентября будут побелены стены и установлен иконостас.

Уже точно известно, что в основном зале собора будут теплые полы, на которые уложат гранитные плиты. Гранитом будет отделан и цоколь здания снаружи. Здание будет иметь сразу несколько лифтов, в том числе, один грузовой и один - для людей с ограниченными возможностями. В новом кафедральном соборе будет не только зал церковных собраний на 400 мест и трапезная палата на 80, но и несколько цехов: мясной, холодильный и горячий. Точную высоту собора теперь уже называют, не таясь: 53 метра 50 сантиметров. А вот высота будущей колокольни пока держится в секрете, впрочем, ее строительство пока остается под большим вопросом.