Премия Рунета-2020
Ярославль
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество4 июля 2022 8:21

С улиц Ярославля эвакуируют самовольно брошенные электросамокаты

28 июля пройдет аукцион на право размещения этих транспортных средств
Брошенные электросамокаты эвакуируют

Брошенные электросамокаты эвакуируют

Фото: Мэрия Ярославля

С улиц Ярославля 1 июля начали эвакуировать самовольно брошенные электросамокаты. Этим занимаются специалисты территориальных администраций, каждый – в своем районе.

Проблема со «свалками» из электросамокатов встала достаточно остро. Местные жители жалуются на то, что в городе, особенно в центре, на каждом шагу стоят или даже лежат эти самокаты, мешая движению и портя внешний вид улиц.

— В настоящее время, все электросамокаты на общегородских территориях размещены незаконно. Операторы, все без исключения, работают с нарушениями правил благоустройства. У нас был назначен аукцион на право размещения объектов сферы услуг в области досуга на 10 июня, но один из операторов обратился в управление федеральной антимонопольной службы, соответственно аукцион пришлось перенести. Сейчас аукцион объявлен повторно на 28 июля, — рассказал начальник управления потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии Ярославля Дмитрий Веселов.

Постановлением мэрии Ярославля определены места, где нельзя кататься на электросамокатах. Операторы также должны будут в своих приложениях и программах ограничить доступ пользователям для перемещения по определенным улицам и территориям.