Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество27 февраля 2020 9:46

Штрафы для водителей за нарушение ПДД могут сократить

Петр Шкуматов предложил полностью поменять подход к наказанию участников дорожного движения
Штрафы для водителей за нарушение ПДД предлагают сократить

Штрафы для водителей за нарушение ПДД предлагают сократить

Фото: Евгения ГУСЕВА

В России могут поменять штрафы за нарушение Правил дорожного движения. Применяемые сегодня меры наказания являются неподъемными и их стоит пересмотреть.

Новые цифры будут отражены в КоАП. Сейчас над предложениями трудится рабочая группа, координатором которой является Петр Шкуматов. Он отметил, что необходимо менять подход к дорожной ситуации в России, а не усиливать карательные меры.

- Мы предложили вообще радикально поменять подход, чтобы ситуация на наших дорогах улучшалась, движение становилось более безопасным, и те люди, которые создают угрозу, чтобы их наказывали и контролировали. Остальные водители не должны подвергаться штрафам и наказаниям, - комментирует Шкуматов телеканалу «360».

Рабочая группа предложила использовать в КоАП так называемый рискоориентированный подход. То есть, стражи порядка будут следить именно за теми, кто раньше вел себя не лучшим образом.

- Простое увеличение штрафов приведет только к негативу, а проблему не решит, - заключил эксперт.

Предполагается, что изменения затронут не только размеры штрафов, но и вопросы развития дорожной инфраструктуры, требования к средствам видеофиксации, упрощения порядка обжалования штрафов. Предполагается, что последнее можно будет сделать даже с телефона.