Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиВ мире27 января 2020 11:00

Ученые назвали дату распространения короновируса среди людей в Ухане

Биологи считают, что заболевание находится на «первых стадиях развития»
Коронавирус не успел сильно мутировать

Коронавирус не успел сильно мутировать

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Биологи из Передового центра наук о жизни и палеоэкологии КАН в Пекине сравнили несколько десятков геномов коронавируса, полученных с декабря по январь от заразившихся людей. Главное открытие, которое им удалось сделать - это то, что вирус еще не успел сильно видоизмениться. Это значит, что заболевание находится на ранних стадиях развития.

- Геномы вирусов оказались очень похожи друг на друга, и они разошлись еще не так сильно, что говорит о том, что эта вспышка еще только начинается. Наши расчеты показывают, что она началась примерно за 32 дня до того, как был собран последний образец 2019-nCoV, - статья опубликована статье в электронной научной библиотеке bioRxiv.

Коронавирус успел адаптироваться к "жизни" в человеческом теле, но эту способность он приобрел сравнительно недавно. Изначально вирус распространялся только среди животных.

Ученые считают, что вирус проник в человеческую популяцию 17 декабря 2019 года. Инкубационный период длится от 1 до 14 дней. Все это время человек представляет потенциальную угрозу для окружающих. О новой форме вирусной пневмонии в городе Ухань объявили только в конце месяца.

Ученые признали достаточно высокие темпы распространения заболевания до того, как китайские власти приняли меры против коронавируса. Заболевание стало причиной смерти 81 человека, больше 2000 заражены.