Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПолитика10 мая 2019 18:10

Зеленский сравнил Порошенко с ворующим имущество отеля туристом

По словам избранного президента Украины, действующий глава государства пытается успеть назначить лояльных себе людей в госструктуры
Александр ДЖУМАЕВ

Избранный президент Украины Владимир Зеленский сравнил действующего главу государства Петра Порошенко с туристом, ворующим имущество отеля перед отъездом. Об этом он заявил в видеообращении с призывом назначить свою инаугурацию на ближайшую дату, чтобы не дать уходящей власти совершать необдуманные кадровые перестановки, показанном на телеканале NewsOne.

По словам Зеленского, кадровые перестановки, которые в настоящий момент делает Порошенко в государственных структурах, являются "непоправимыми". "Это напоминает мне туриста в египетском отеле: завтра домой, чемоданы упакованы... но Порошенко никак не остановится - тянет полотенца, тапочки и берет все подряд со шведского стола, - сказал избранный президент. - Я вас очень прошу: сдайте ключи и рассчитайтесь за мини-бар и вперед! Вам еще таможню и паспортный контроль проходить", - сказал Зеленский.

Избранный президент Украины добавил, что депутаты Верховной Рады должны назначить дату инаугурации на 19 мая. "Этого требую не я, этого требует народ Украины, в интересах которого вы присягали действовать. Вы должны прекратить эти политические судороги хромой утки", - отметил Зеленский.

В заключение Зеленский подчеркнул, что Украина нуждается "в нормальной работе всех институций". "Народ не должен ждать, пока кто-то завершит все назначения перед долгим отпуском. Думайте, пожалуйста, не о депутатских "ксивах", а про Украину", - заключил избранный глава государства.

Ранее в Верховную Раду Украины было внесено постановление о проведении инаугурации 19 мая этого года. В настоящий момент документ рассматривается парламентом. Вместе с тем некоторые депутаты Рады считают, что инаугурация Зеленского должна состояться позже - 28 мая; по мнению экспертов, парламентарии хотят оттянуть инаугурацию, чтобы у избранного главы государства не было возможности распустить Раду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский требует от парламента назначить инаугурацию, потому что Порошенко надо еще «сдать ключ» и «паспортный контроль проходить»

Избранный президент Украины обратился к Раде с экстренным заявлением (подробности)