Премия Рунета-2020
Ярославль
+6°
Boom metrics
НовостиЭкономика14 декабря 2018 12:53

«Ростелеком» рассказал школьникам о цифровой экономике

Компания выступила партнером Всероссийского Форума профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ», проходящего в Ярославле с 11 по 14 декабря
Источник:kp.ru

За время работы форума специалисты «Ростелекома» рассказали школьникам о тенденциях в развитии цифровой экономики и наиболее востребованных отраслью профессиях, прочитали лекции о важности защиты информации и провели практические занятия по созданию умной школьной сети, сообщает пресс-служба компании.

- Форум призван помочь сформироваться интеллектуальным лидерам будущего, помочь ребятам сделать правильный выбор и внести свой профессиональный вклад в развитие страны, - рассказал президент ПАО «Ростелеком» М.Э. Осеевский.

Детям-участникам форума в одной из лабораторий была поставлена задача по разработке концепции такой школьной сети, которая смогла бы объединить все умные устройства в школе, контролировать и гарантировать безопасность их эксплуатации, мониторить аномальное поведение и появление вредоносных активностей. Кроме того, им нужно было разработать требования к производителям умных школьных устройств, а также выстроить систему продаж с точки зрения предпринимателя, учитывая требования кибербезопасности и бюджетные возможности российских школ.

В процессе решения кейса были организованы включения из Центра кибербезопасности «Ростелекома» в Москве, во время которых вице-президент компании Игорь Ляпунов показал детям принципы отражения кибератак и отвечал на вопросы школьников.