Премия Рунета-2020
Ярославль
+1°
Boom metrics
НовостиПроисшествия19 сентября 2018 17:50

Руководство ФСИН объявило, что запись пыток Макарова в ярославской ИК была украдена

Ее не хранили как положено

Первый заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний России Анатолий Рудый на специальном заседании Совета по правам человека при Президенте РФ 19 сентября объявил, что видеозапись пыток в ярославской колонии ИК-1 осужденного Евгения Макарова была украдена.

- О Ярославле стало известно только потому, что руководство настаивало на работе видеорегистраторов, исполнили указание директора и запись видеорегистратора велась, - привел слова Рудого «Интерфакс». - Потом было нарушено условие хранения: не хранили как положено, был допуск осужденного, и произошло воровство этой записи.

Также представитель ФСИН отметил, что с фактами неправомерного насилия в тюрьмах надо бороться.

Напомним, в июле в СМИ появилось видео, на котором сотрудники исправительной колонии №1 Ярославля глумились над заключенным Евгением Макаровым. По факту издевательств завели уголовное дело. Сейчас 17 сотрудников ФСИН отстранены от работы, а 12 находятся под стражей. Позже правозащитники фонда «Общественный вердикт» сообщили о еще одном уголовном деле, которое завели по поводу избиения того же Макарова в другой ИК. Между тем сам осужденный может выйти из колонии раньше назначенного срока - 2 октября.