Премия Рунета-2020
Ярославль
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество18 августа 2018 15:04

Ярославская школьница получила серебро на международной математической олимпиаде

Кроме знаний девушкам пришлось продемонстрировать и свои хореографические способности

​Ученица 11 класса ярославской школы №58 Екатерина Кочеткова заработала серебряную медаль на XVII Всекитайской женской математической олимпиаде. Соперницами россиянок стали 148 самых умных девушек-математиков из Китая, Сингапура, Гонконга и Макао. Наша сборная оказалась очень сильной: две золотые и две серебряные медали. Кроме Екатерины Кочетковой серебро домой привезла Екатерина Костина из Ижевска. А первое место разделили две россиянки с одинаковыми именами - Анна Седова из Казани и Анна Седова из Ульяновска.

– Задачи были достаточно интересные, – рассказала по телефону Екатерина Кочеткова. – Я выложилась полностью и старалась как могла. Погода очень жаркая, 36 градусов, город стоит на побережье, и большая влажность. А еще наша команда успешно выступила в третьем, танцевальном туре. Он является обязательной составляющей олимпиады, и мы заняли первое место!

Это не первая победа ярославских школьниц на Всекитайской математической олимпиаде. В 2014 году Россию представляли сразу две девушки из Ярославской области – Надежда Власова, завоевавшая золотую медаль, и Татьяна Моисеева, получившая серебро. На следующий год, в 2015 году, Татьяна Моисеева смогла повторить свой успех, вновь заняв второе место. Ее подруга по команде ярославна Александра Сонина также была удостоена серебряной медали.