Премия Рунета-2020
Ярославль
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество11 мая 2018 10:07

Полигон «Скоково» передали в собственность Ярославской области

Такое решение приняли депутаты Ярославского района

Депутаты муниципального совета Ярославского района проголосовали за передачу акций полигона «Скоково» в собственность области.

- «Скоково» решает межмуниципальные задачи. Оно принимает отходы не только из Ярославля и Ярославского района, но и из других муниципальных образований. Консолидация активов в региональной собственности позволит более эффективно управлять полигоном, - считает директор регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков.

Также он отметил, что со следующего года все функции по сбору и утилизации отходов переходят на региональный уровень. Поэтому логично, что полигон тоже передадут области. Власти Ярославского района уверены, что возможностей, чтобы достойно содержать и модернизировать полигон, у областного уровня больше.

Напомним, на полигон «Скоково» в этом году стали возить мусор и из Московской области. Многие ярославцы выступили против этого. В городе прошли акции протеста. Организатора одной из них - лидера региональных коммунистов Александра Воробьева – оштрафовали за несанкционированный митинг.