Премия Рунета-2020
Ярославль
+8°
Boom metrics
НовостиПроисшествия24 апреля 2018 14:12

Под Ярославлем из придорожного кафе сбежали два медведя

Самца удалось вернуть, а медведицу застрелили

Незаурядное ЧП произошло под Ярославлем 22 апреля. Из придорожного кафе «Генацвале», расположенного на трассе М-8 Москва - Холмогоры в Гаврилов-Ямском районе, сбежали два огромных медведя. Звери уже несколько лет жили здесь в вольере. Как получилось, что они вырвались на волю, пока не понятно.

- Сообщение о происшествии поступило к нам в 8 часов утра, - сообщили в департаменте охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области. - Одного из медведей работники кафе заманили обратно в клетку. А самка направилась в сторону деревни Коромыслово.

Говорят, что животное вело себя агрессивно. К тому же в деревне на медведицу набросились собаки. Она побежала в лес, и там ее застрелил егерь.

Это уже вторая пара медведей, которую держали в кафе. В 2012 году двоих бурых - Машу и Толика - изъяли у владельцев заведения по решению суда. Требовали передать государству и новых зверей, так как никаких разрешительных документов на них у владельца не было. Однако в этот раз суд встал на сторону предпринимателя. Сейчас идет процедура обжалования.

По закону «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» содержание диких животных допускается в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания на основании разрешения. Правда, штраф за нарушение этой нормы предусмотрен относительно небольшой: для граждан от 500 рублей до тысячи, на должностных лиц - 1-2 тысячи рублей; на юридических лиц - 10-25 тысяч рублей.