Премия Рунета-2020
Ярославль
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество24 апреля 2015 15:05

Десницу Георгия Победоносца внесли в Успенский собор

Православная святыня прибыла на Ярославскую землю [фото]

Кортеж с православной святыней прибыл к Вечному огню в центре Ярославля. Десницу Георгия Победоносца привезли на черном бронированном автомобиле Mercedes. Под пение церковных хоров к главному кафедральному собору Ярославля Успенскому собору двинулось шествие с ларцом – священнослужители, казаки, военные. 1418 метров - такова длина георгиевской ленты, которую растянули от Вечного огня до Успенского собора и вдоль которой идет шествие. Держат ленту взрослые и дети, мужчины и женщины.

Народу собралось очень много – более тысячи человек. Приветливый мужчина лет тридцати Николай Ефимов говорит:

- Мы приехали всей семьей. У нас растет Иван, спортсмен и будущий воин. Хотим попросить у Святого Георгия, чтобы всячески его вразумлял.

Архимандрит Алексий, настоятель афонского греческого монастыря Ксенофонт, сопровождающий святыню в путешествии по России, отметил:

- Мы удивлены, как трепетно россияне относятся к святыне!

Уже сегодня ночью святыня отправится в Толгский монастырь, где пробудет два дня.

Святыня пробудет в Ярославской области почти неделю. Приложиться к мощам можно будет также в Рыбинске.

СПРАВКА «КП»

Георгий Победоносец – православный покровитель воинов, земледельцев, пастухов и путешественников. В Грузии к Георгию обращаются с просьбами о защите от зла, о даровании удачи на охоте, об урожае и приплоде скота, об исцелении от недугов, о чадородии. В Западной Европе считается, что молитвы святому Георгию (Джорджу) помогают избавиться от ядовитых змей и заразных болезней.