Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics

Кадыров считает "верхом цинизма" версию МВД Украины о пожаре в Одессе

Глава Чечни возмущен действиями боевиков "Правого сектора"

Рамзан Кадыров в субботу прокомментировал заявление МВД Украины о том, что Дом профсоюзов в Одессе подожгли занявшие здание сторонники федерализации. По его словам, обвинять сгоревших заживо людей в том, что они сожгли себя сами - верх цинизма.

"Так не поступали даже фашисты: сначала сжечь людей заживо, заблокировать входы, поджечь их, а потом сказать всему миру - они сами забросали себя бутылками с зажигательной смесью. Это - верх цинизма, какая-то запредельная наглость", - отметил чеченский лидер в интервью ИТАР-ТАСС.

"Есть видео: какие-то люди, не могу назвать их девушками, разливают бензин по бутылкам. Потом фашиствующие молодчики кидают эти бутылки в здание, полыхает первый этаж, люди спасаются, прыгают из окон. А нам, всему миру говорят: загорелись верхние этажи. Как можно оценить эти высказывания, действия властей?" - сказал глава Чечни.

Кадырова также возмутила распространенная в интернете видеозапись, на которой боевики "Правого сектора" ходят по сгоревшему Дому профсоюзов и шутят, осматривая тела погибших.

На своей странице в Instagram Кадыров выразил сожаление по поводу бездействия ООН, отсутствия адекватной реакции на события на Украине.

"Я и ранее, когда в Чечне проливали кровь террористы, а ООН молчал, понимал, что эта организация не имеет своей позиции, своего мнения. Почти все страны в ООН действуют только по указке США и Западной Европы. А ослушавшегося выстраивают в очередь за Афганистаном, Ливией, Ираком. В тот момент, когда в Славянске под ракетным обстрелом украинских вертолетов гибли местные жители, когда в Одессе в подожженном боевиками Правого сектора доме горели люди, ни одна страна в ООН не осудила украинскую карательную операцию. Нет ни одного конфликта, который урегулировал бы ООН. И не будет этого впредь, пока США навязывает свою волю кнутом и пряником", - пишет Кадыров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Столкновения в Одессе: есть убитые, десятки раненых [онлайн-трансляция, видео] Десятки людей погибли в результате пожара в Доме профсоюзов на Куликовом поле в Одессе. В здании укрылись сторонники федерализации Украины после того, как сторонники майдана подожгли их палаточный лагерь на площади. Пресс-служба МВД сообщала о 38 жертвах - кто-то погиб, задохнувшись в помещениях, другие падали на асфальт с верхних этажей и разбивались насмерть. При этом из самого здания стреляли по собравшимся на площади политическим противникам (далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Столкновения в Одессе: есть убитые, десятки раненых [онлайн-трансляция, видео]

Десятки людей погибли в результате пожара в Доме профсоюзов на Куликовом поле в Одессе. В здании укрылись сторонники федерализации Украины после того, как сторонники майдана подожгли их палаточный лагерь на площади. Пресс-служба МВД сообщала о 38 жертвах - кто-то погиб, задохнувшись в помещениях, другие падали на асфальт с верхних этажей и разбивались насмерть. При этом из самого здания стреляли по собравшимся на площади политическим противникам (далее).