Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество7 августа 2013 9:38

Приставы будут списывать деньги со счетов должников всех крупных банков

Своих клиентов уже сдают Сбербанк и Санкт-Петербург банк
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА

Судебные приставы вовсю осваивают информационные технологии. С начала лета УФССП Петербурга взимает штрафы с электронных счетов должников. Информацию о наличии денег предоставляют пока только два банка: Сбербанк и Санкт-Петербург банк.

Однако до конца года к этой системе могут подключиться все крупные банки города. Об этом на пресс-конференции в "Комсомольской правде" заявил главный судебный пристав Петербурга Владимир Гольцмер. По его словам, ноу-хау опробовали в нашем городе впервые. Инициативу уже поддержал Центробанк и теперь помогает в переговорах с коммерческими банками.

- Мы подошли к историческому этапу в наших отношениях с банками, - отметил Гольцмер. - Наладили настолько эффективное сотрудничество, что это упростило взыскания платежей, о которых граждане не желают помнить. Благодаря электронному обмену мы получаем своевременную информацию обо всех счетах, можем блокировать их и списывать задолженность. Сейчас наш опыт изучается. Я думаю, что в ближайшее время большинство регионов перейдут на такой же документооборот.

Кроме того, приставы намерены перейти к организации этой работы с юрлицами.

- Пока нас поддержали два банка, - добавил Владимир Гольцмер. - Но не за горами ВТБ, Росбанк.

За первое полугодие 2013 года приставы списали порядка 11 миллиардов рублей. Около 5 миллиардов - текущая сумма задолженности.