Boom metrics
НовостиЗвезды3 февраля 2012 13:45

Известные музыканты ведут мастер-классы по интернету

Прямо из Сочи о тонкостях мастерства юным ярославцам и их родителям рассказывают Максим Венгеров, Дмитрий Вдовин и Юрий Башмет

Уникальный мастер-класс игры на скрипке состоялся сегодня, 3 февраля в пятницу в Областной филармонии. Звездный скрипач, обладатель «Грэмми» Максим Венгеров рассказал юным музыкантам о тонкостях владения инструментом. Это стало возможным благодаря организации многоканальной видеоконференции, которая объединила Зал Камерной и органной музыки города Сочи с концертными площадками в четырех городах России (Сочи, Ярославле, Пензе, Новокуйбышевске, Перми) оборудованными для этого специальными современными системами для видеоконференций.

- На втором этаже в фойе мы установили экран на котором проецировался урок, - рассказал заместитель директора Ярославской областной филармонии Георгий Быков. – Прийти могли все желающие ученики школ искусств, преподаватели и родители юных музыкантов.

Трансляция этого мастер-класса велась… из Сочи! В этом южном городе сейчас проходит V Международный зимний фестиваль искусств, который является частью Культурной олимпиады «Сочи 2014». Арт-директор этого фестиваля и Посол Игр 2014 года в Сочи - Юрий Башмет.6 февраля в 12.00 в Областной филармонии состоится мастер-клласс лучшего в России педагога по вокалу Дмитрия, а 7 февраля в 12.00 - Юрия Башмета.

СПРАВКА KP.RU

Культурная Олимпиада «Сочи 2014» стартовала в 2010 году. Каждый год Культурной Олимпиады посвящен различным видам искусств: 2010 был «Годом Кино», 2011 – «Годом Театра», 2012 является «Годом Музыки», а 2013 будет «Годом Музеев».