Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Происшествия26 июля 2021 14:02

Красноярскому бизнесмену Анатолию Быкову предъявлено обвинение из-за невыплаты крупной суммы налогов

Речь идет о сумме свыше 60 000 000 рублей

Фото: Мария ЛЕНЦ

Красноярскому предпринимателю Анатолию Быкову вторым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК было предъявлено обвинение по уголовному делу из-за неуплаты налогов в особо крупном размере. Как сообщают в ведомстве, свою причастность бизнесмен категорически отрицает.

По версии следствия, с сентября 2014 по июнь 2017 между двумя иностранными компаниями и Быковым, участвующим как физическое лицо, были заключены безвозмездные соглашения и договор об уступке. Две компании уступили предпринимателю права требования долга сразу к трем красноярским организациям, аффилированным Быкову.

Организации-должники успели частично погасить свои почти за 3 года на общую сумму 467 000 000 рублей. Бизнесмен должен был уплатить налог с полученных доходов, но Быков скрыл от государства более 60 000 000 рублей. Было заведено уголовное дело по статье уклонение физического лица от уплаты налогов в особо крупном размере.

В ближайшее время следствие уведомит представителя потерпевшего, обвиняемого и его защитника об окончании предварительного расследования, а также предоставит указанным лицам материалы уголовного дела для ознакомления.

Напомним, что ранее первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ было предъявлено Быкову обвинение по еще одному уголовному делу. Его обвиняют в совершении преступлений по двум статьям «подстрекательство к совершению убийства по найму» и «подстрекательство к покушению на совершение убийства двух лиц, по найму».

Следствие считает, что осенью 2004 года договорился со своим знакомым об убийстве 42-летнего бизнесмена. За исполнение Быков пообещал 50 тысяч долларов. После того, как стороны ударили по рукам, киллер начал выслеживать жертву, чтобы найти наиболее подходящий момент для убийства.

18 января 2005 года, на Ады Лебедевой, 66, исполнитель подкараулил бизнесмена, и четырежды выстрелили в него. После убийства он скрылся. Быков же заплатил киллеру лишь 10 тысяч долларов. Снижение гонорара он объяснил тем, что знакомый затянул с подготовкой убийства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как мы за 80 миллионов коттедж Анатолия Быкова покупали

Нет, это не Рио-де-Жанейро*, это… лучше! Особняк Анатолия Быкова, в прошлом алюминиевого короля и теневого хозяина Красноярска, выставили на продажу в элитном микрорайоне Удачный (по соседству с резиденцией губернатора, поселком Сосны). (Для справки, напомним: сам хозяин с 8 мая 2020 года обитает в СИЗО. В отношении его завели несколько дел. (Подробнее)

Как авторитет из 90-х Толя Бык стал хозяином Красноярска и народным Робин Гудом. И за что Анатолий Быков арестован теперь – разбирался наш спецкор Владимир Ворсобин [Часть 1]

Арест этой весной Анатолия Быкова – бывшего владельца Красноярского алюминиевого завода и депутата наделал много шума. Все вспомнили лихие ельцинские времена, когда имя Быкова гремело на всю страну как персонажа бандитских разборок и битв олигархов. Почему за грехи тех лет его взяли только сейчас? Корреспонденты «КП» отправились за разгадкой в Красноярск (подробнее).

Сбитый летчик или хозяин Красноярска: почему авторитета 90-х Толю Быка арестовали только сейчас. И почему экс-главу КрАЗа и миллиардера избегали чиновники - разбирался наш спецкор Владимир Ворсобин [Часть 2]

Арест этой весной Анатолия Быкова — бывшего владельца Красноярского алюминиевого завода и депутата наделал много шума. Все вспомнили лихие ельцинские времена, когда имя Быкова гремело на всю страну как персонажа бандитских разборок и битв олигархов. Почему за грехи тех лет его взяли только сейчас? Корреспонденты «КП» отправились за разгадкой в Красноярск (подробнее).

Убийство бизнесмена Андрея Неколова 18 января 2005 в Красноярске: в чем обвиняют Анатолия Быкова

Следственный комитет завел еще одно уголовное дело против Анатолия Быкова. Его подозревают в организации убийства Андрея Неколова (подробности).