Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Происшествия3 февраля 2023 12:31

Директор и врач-акушер медцентра в Петербурге задержаны по делу о торговле детьми

Малыши, один из которых умер, появились на свет по заказу гражданина Китая
Двух сотрудниц медцентра подозревают в торговле детьми.

Двух сотрудниц медцентра подозревают в торговле детьми.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Следователи задержали директора и врача-акушера одного из петербургских медцентров, который занимается вопросами искусственного оплодотворения. Именно здесь пару лет назад появился клиент из Китая, который заказал рождение двух детей.

- По версии следствия, в июне 2019 года подозреваемые, оказывающие платные услуги, в нарушение действующего законодательства об использовании одиноким мужчиной вспомогательных репродуктивных технологий, заключили договор с гражданином иностранного государства, - сообщает пресс-служба Главного следственного управления СК России по Петербургу.

Через донорское агентство были подобраны суррогатные мамы. В 2020 году они выносили и родили иностранцу мальчика и девочку. Биологический отец прилетел в Петербург и увез одного ребенка в Китай. А второго, который приболел, оставили в Петербурге с няней. Но впоследствии малыш умер. Смертью ребенка заинтересовалась полиция, а потом вскрылась и вся ситуация.

Сейчас 44-летняя директор и 37-летняя врач медцентра задержаны, в ближайшее время им изберут меру пресечения. Дело заведено по статье «Торговля людьми». Расследование дела продолжается.

Отметим, что случаи гибели суррогатных детей не единичны. Они были как в Петербурге, так и в Ленинградской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Мы просто инкубаторы»: 70 процентов суррогатных матерей из России рожают детей для китайцев

«Комсомолка» разбиралась, почему жители самой населенной страны в мире ринулись к нам за малышами, тогда как мы сами уже не первый год пытаемся выправить демографию (подробности)

Смерть ребенка от суррогатной матери в Санкт-Петербурге: «Теневое» агентство скрывало младенца от государства

Бизнесвумен пять месяцев держала младенцев дома, когда у малыша произошла внезапная смерть (подробности)